Foto: Пресс-фото
4 ноября в рижском Театре на улице Гертрудес состоится премьера постановки Мартиньша Эйхе "День рождения Тани". В основу спектакля легли воспоминания и размышления жителей Латвии о своей стране в XX веке, которые были собраны в рамках проекта "Твои воспоминания для будущего Латвии", сообщили организаторы.

Творческая команда спектакля – драматург Лайла Буране, режиссер Мартиньш Эйхе, художница Иева Каулиня, актеры Янис Кронис и Яна Лисова, музыкант Артурс Чукурс - превратили присланные рассказы и воспоминания в путешествие в пространства личной и коллективной памяти.

Театр приглашает зрителей стать гостями на праздновании Дня рождения Тани. Как и всегда, когда большая семья собирается вместе, присутствующие невольно начнут вспоминать разные как хорошо известные, так и тщательно скрываемые и нередко противоречивые случаи из истории семьи и вести беседы не только о прошлом, но и о будущем общества, в котором мы живем.

Oсновной язык спектакля – латышский, эпизодически участники говорят на русском и немецком языках.

Проект осуществляется при поддержке министерства иностранных дел Германии. Руководитель проекта - Майя Павлова, автор идеи - Денис Ханов, продюсер - Театр на улице Гертрудес в сотрудничестве с институтом Гете в Риге.

Партнёры: Мемориал Жаниса Липке, Латвийская Национальная библиотека, Факультет коммуникации Рижского университета имени Стадиня, Институт философии и социологии Латвийского университета.

Подробнее о проекте "Твои воспоминания для будущего Латвии" читайте здесь.

Премьера: 4 ноября в 19.00. Следующий спектакль: 18 ноября в 13.00.

Билеты на этот и другие спектакли Театра на улице Гертрудес можно приобрести, используя новую систему продажи билетов: biletes.git.lv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!