Foto: Пресс-фото
Европейская премьера спектакля Андрея Кончаловского "Вишневый сад" будет представлена на сцене театра Дайлес 13 февраля в рамках турне, посвященного грядущему юбилею режиссера.

Рижскому зрителю уже посчастливилось ранее увидеть две работы из чеховской трилогии: "Дядя Ваня", "Три сестры" и теперь — "прощальная шутка гения", последняя пьеса А.П. Чехова- "Вишневый сад".

"Наш "Вишневый сад" - это заключительная часть трилогии, над которой мы работали 8 лет. Это очередная попытка максимально приблизиться к восприятию Чеховым своих героев и жизни, которую он так любил, - подчеркнул Андрей Кончаловский.

deutche_welle_video

"Я мечтал сделать три пьесы. Триптих, трилогию, где мы проследили бы траекторию его понимания, исследование человека через Россию и время. Весь мир Чехова для меня как одна большая симфония, одна пьеса может переходить в другую, можно варьировать, но идея – чтобы все те же артисты, тот же ансамбль, практически в тех же декорациях, играли следующую пьесу в абсолютно противоположных амплуа, потому что, с одной стороны, для артиста это вызов, с другой - это создает единое пространство. Все три пьесы Чехова, если взять его основные шедевры, они как бы создают единый мир, единый мир Чехова".

Способ диалога Кончаловского с Чеховым остался прежним – никакой актуализации и радикализма интерпретаций, попытка понять, что происходило именно там и тогда, колдовство над восстановлением людей из прошлого – как утраченного артефакта.

Скрещивая обстоятельства жизни драматурга со вселенной его последней пьесы, Кончаловский каким-то невидимым образом так организовал пространство и жизнь этих людей из прошлого, что она магнетично притягивает внимание сердца и души. Извечный спор между традиционалистами и радикалами, обострившийся в последнее время до необычайности, Кончаловский разрешил просто — изысканностью невероятно высоким качеством.

Метафора не только невозвратного, но и наглухо заколоченного прошлого финальная точка в интерпретации режиссера: от вырождения "дворянских гнезд" ("Дядя Ваня" , 2010г.), через бесплодные попытки кардинально изменить жизнь ("Три сестры", 2012 г.) до физического уничтожения "вишневых садов".

ВИШНЕВЫЙ САД. Комедия в 4-х действиях

Режиссер-постановщик – Андрей Кончаловский

В ролях: Юлия Высоцкая, Александр Домогаров, Виталий Кищенко, Галина Боб, Юлия Хлынина, Александр Бобровский, Лариса Кузнецова
Продолжительность: 2 часа 35 минут с 1 антрактом

Foto: Пресс-фото
Foto: Пресс-фото
Foto: Пресс-фото
Foto: Пресс-фото

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!