Foto: LETA
Во второй половине декабря в Рижском русском театре имени Михаила Чехова пройдут премьерные показы спектакля "Гранатовый браслет", а также состоится вечер русского романса.

Премьерный спектакль "Гранатовый браслет" по одноименной повести Александра Куприна будет демонстрироваться в Рижском русском театре 17, 18 и 22 декабря (начало - 19.00).

Инсценировка и постановка - Ирина Керученко, сценография и костюмы - Мария Утробина, композитор - Наталья Богданович.

В спектакле участвуют: Леонид Ленц, Яна Хербста, Евгений Корнев, Юлия Бернгардт, Сергей Горохов, Александр Маликов, Виталий Яковлев, Нина Незнамова, Максим Бусел, Анастасия Рекута-Джорджевич, Игорь Назаренко, Артур Трукшс, Тамара Судник, Дана Чернецова, Данила Соловьев.

"Гранатовый браслет" - одно из самых поэтичных произведений русской литературы. Рассказ о великой, жертвенной любви, "которая повторяется только один раз в тысячу лет", был написан в 1910 году, и в основу сюжета легли реальные события.

...В день своих именин княгиня Вера Николаевна Шеина получает от своего давнего, однако до сих пор не известного поклонника гранатовый браслет, причем среди камней есть очень редкий - зеленый. Но кто же отправитель? И когда он наконец перестанет докучать замужней женщине своими письмами? И как жить дальше, зная, что величайшая любовь прошла мимо?..

Также в декабре в двух залах (Большой и малый) театра имени Михаила Чехова можно будет посмотреть такие спектакли, как "Альбом" (1 и 25 декабря), "Два джентльмена из Вероны" (4 декабря), "Привидение из Кентервиля" (20, 21 и 30 декабря), "Танго между строк" (28 и 29 декабря), "Снежная королева" (20, 21, 22, 23, 27, 28, 29 и 30 декабря), "Зима" (20 и 21 декабря), "Угол Третьей и Дубовой: прачечная" (22 и 27 декабря), "Одесса, город колдовской..." (23 декабря), "Маленький принц" (24, 25 и 26 декабря), "Мария" (24 декабря).

Кроме того, 26 декабря в 19.00 в театре пройдет вечер русского романса. Исполнители - Илона Багеле и Самсон Изюмов. В концерте также принимают участие: Каспар Земитис или Владимир Кудрин (гитара), Светлана Окунь (скрипка), Инга Сунепа (виолончель), Илзе Озолиня (фортепиано), Инита Аболиня (аккордеон), Марек Аузиньш (контрабас)

Илона Багеле (меццо-сопрано) исполняет оперу и джаз, популярные песни и камерные произведения. Солист Латвийской национальной оперы Самсон Изюмов наряду с яркими оперными ролями включил в свой репертуар и камерную музыку.

Новый концерт Илоны Багеле и Самсона Изюмова объединил в себе популярные и полюбившиеся публике русские романсы XIX и XX веков: "Утро туманное", "Я тебя никогда не забуду", "Отцвели уж давно хризантемы в саду" и многие другие.

Суть проекта помогут раскрыть оригинальные аранижировки композитора Карлиса Лациса и Андрея Пушкарева, а также режиссура Элиты Буковски и видео Зане Зелмене.

Подробнее с афишей театра можно ознакомиться здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!