В декабре в рижском молодежном театре "Общество Свободных Актеров" (ОСА) пройдет премьера нового спектакля "Геракл. Подвиг №6". Кроме того, театр решил провести билетную акцию.

Молодежный театр "ОСА" также делает подарок зрителям Купите билет на спектакль "С любимыми не расставайтесь" (4 декабря) - и получите в подарок ещё один билет на любой взрослый спектакль по вашему выбору! Для этого после просмотра спектакля надо обменять свой билет на новый в кассе театра.

Спектакль "С любимыми не расставайтесь" поставлен по пьесе Александра Володина. Каждый из нас хочет быть счастливым. Но счастье это не процесс, не состояние, счастье - это мгновения, мгновения, проведённые рядом с любимым человеком.

Видео Deutsche Welle

Режиссёр-постановщик - Юрий Лунык. Актеры - Столярова, Беликов, Евстигнеева, Румянцев, Звездилина, Голаско, Бутова, Леонов, Маркелова, Шавловский.

Премьера спектакля "Геракл. Подвиг №6" по мотивам пьесы Ф.Дюрренматта "Геракл и авгиевы конюшни" состоится 16, 17 и 18 декабря (в пятницу и в воскресенье начало в 19.00, в субботу - в 20.00).

Новая постановка - это эпический фарс с душком. Зрителям с особо тонким обонянием спектакль посещать не рекомендуется.

...Давным-давно в одной маленькой, но гордой древнегреческой республике Элиде в полный рост поднялась проблема накопившегося навоза. Для уборки в Элиду был приглашен Геракл, известный на всю Грецию герой. Однако в силу особенностей страны убрать агрономические отбросы оказалось очень и очень непросто. Герою пришлось совершить настоящий подвиг, вступив в схватку...

Режиссер-постановщик - Игорь Якимов, художник - Денис Осадчий, композитор и муз.редактор - Карина Бутова, тексты песен - Елена Сигова, хореографы - Наталия Бух, Айгуль Шамсутдинова.

В спектакле заняты: А.Адамсон, А.Антонюк, Г.Беликов, Э.Береза, Н.Бух, Ю.Гутман, Е.Евстигнеева, А.Елкин, Р.Кузьмин, А.Коновалова, А.Лавринец, Е.Лебедева, Е.Леонов, Н.Маркелова, Н.Румянцев, К.Семенова, В.Хапилов, Д.Хапилов, А.Шамсутдинова, Е.Шилова.

Кроме того, в театре "ОСА" до конца года будут демонстрироваться:

- 2 декабря в 19.00 - спектакль "Наш с тобою секрет".

...В семейной жизни опасность подстерегает нас на каждом шагу. Выдержать семейные испытания способны только те пары, которые по-настоящему любят друг друга, ведь любовь прощает всё. Мы предлагаем зрителю посмеяться вместе с нами над конфликтными ситуациями, и с юмором отнестись к семейным проблемам и неурядицам...

Режиссер-постановщик - Юрий Лунык, актеры - Юрий Лунык и Светлана Столярова.

- 3 декабря в 19.00 - драма в двух частях "Варшавская мелодия" по произведению Леонида Зорина в постановке Семена Лосева.

...Молодой парень Виктор (Юрий Лунык), прошедший войну, и польская девушка Геля (Светлана Столярова) встречаются в Московской консерватории в декабре 1946 года. Может ли жизнь сложиться вне конкретного времени и как история влияет на судьбы людей...

- 9 декабря в 19.00 - премьерный спектакль "Северный ветер" по одноименной пьесе Игоря Якимова.

...В долине, где всегда дует северный ветер, царит холод и снег. Люди научились выживать в этих условиях, не ведая, что жизнь может быть и другой. Но однажды в долине появился Учёный, изменивший привычный уклад жизни. И перемены – казалось бы, к лучшему - привели к неожиданному результату. Что же, в конце концов, есть благо для человека? Спектакль посвящается людям, в чьих душах когда-то поднялся северный ветер, а весеннее тепло так и не наступило...

Режиссер-постановщик - Игорь Куликов. Актеры: Леонов, Лавринец,Семёнова / Коновалова, Шилова / Маркелова, Лунык, Кузьмин / Яковлев, Румянцев.

- 10 декабря в 18.00 - спектакль "Принц и нищий" по повести Марка Твена.

...Вранье и притворство - вот что помогает выжить нищему мальчику Тому Кенти и принцу Эдуарду, которые волею судьбы поменялись местами. Эдуарду, чтобы избежать побоев и насмешек, лучше помалкивать о своем происхождении, а Тому необходимо притворяться принцем, чтобы не стать самозванцем. Однако врать - идти против совести. Как вернуться домой и не потерять уважение к себе?..

Режиссер-постановщик - Светлана Кенециус, актеры - Артем Елкин, Эдуард Береза, Родион Кузьмин, Карина Бутова, Наталья Бух, Дмитрий Голаско, Елизавета Евстигнеева, Елизавета Лебедева, Габриэлла Касабьян, Андрей Лавринец, Никита Румянцев, Ксения Семенова, Вадим Брижань.

- 10 и 11 декабря в 12.00 - детский спектакль "Лев, колдунья и платяной шкаф".

- 11 декабря в 19.00 - спектакль "Смех всерьез" по рассказам А.Аверченко, А.Бухова, Тэффи. Это вояж в серебряный век юмора с журналом "Сатирикон".

...Литературной основой спектакля послужили юмористические новеллы сатириконцев - здесь и ядовитый, сатиричный до мизантропии Аверченко, реалистичная и добрая Тэффи, растворяющая презрение к человеку в смехе, и бесшабашно веселый, но кроткий и терпеливый по отношению к людям Бухов. Удивительно, но сто лет назад люди смеялись над тем же, над чем смеемся мы...

Постановка - И. Куликов, режиссер - Ю. Лунык. Актеры - Ёлкин, Евстигнеева, Лебедева, Береза, Румянцев, Голаско, Румянцев, Бух.

- 23 декабря в 19.00 - спектакль "Продавец дождя" по произведению Ричарда Нэша.

...Это американская история о неамериканской мечте, когда даже в наше прагматичное время вполне может случится чудо. Достаточно только верить в это, и счастье любви омоет твою душу благодатным дождем, выпавшем на иссохшую землю после затяжной засухи...

Постановка - Игорь Куликов, актеры - Куликов, Лебедева, Лунык, Голаско, Беликов, Ёлкин,Лавринец.

- 24 декабря в 19.00 - традиционный театральный "Капустник. Избранное".

Также в декабре в театра "ОСА" покажут детскую постановку "Волшебная книга" (23-29 декабря в 12.00 и 16.00) и спектакль "Любви моей ты боялся зря" (22 декабря).

Билеты можно приобрести в кассе театра "ОСА" (ул. A.Чака 67/69, с 16.00 до 19.00), на сайте ticketshop.lv или заказать предварительно (подробнее - здесь).

Фото - пресс-служба театра.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !