В матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги рижское "Динамо" со счетом 3:6 уступило в Новосибирске "Сибири" — главнорму аутсайдеру текущего сезона. Серия поражений рижан достигла четырех игр.

Рижское "Динамо" после удачного старта сбавило обороты, проиграв три матча подряд и пропустив в них сразу 16 шайб. При этом продолжает штамповать очки шведский легионер Линус Виделль (10+8), результативная серия форварда насчитывает шесть встреч. Практически не отстаёт от шведа итальяно-канадский защитник Мэтью Майоне (4+11).

Новосибирский клуб на прошлой неделе прервал рекордную в истории КХЛ серию из 12 поражений (гостевая победа над "Витязем"), но затем последовало домашнее поражение от ЦСКА (0:2).

8 сентября рижское "Динамо" не оставило "Сибири" шансов на домашнем льду — 3:0. Во всех шайбах принял участие Виделль, а голкипер Гудлевскис отразил 20 бросков. Однако спустя месяц на своем льду новосибирцы взяли реванш.

Рижане прибыли в Новосибирск из подмосковной Балашихи, где двумя днями ранее уступили одному из лидеров Востока и всей лиги "Авангарду" (2:5). Но и против главного аутсайдера сезона набрать очков латвийскому клубу не удалось.

"Сибирь" повела в счете в середине первого периода (Пешехонов), а в середине второго с интервалом в 24 секунды дубль оформил Романцев. После этого вратарь "Динамо" Билялов отправился на скамейку запасных, а его место занял Третьяк — внук легендарного Владислава Третьяка. Номинально третий вратарь "Динамо" не долго оставался "сухим". Спустя минуту и 15 секунд после выхода Третьяка новосибирцы забросили четвертую шайбу (Михайлов), а в конце периода Дугин довел разницу до разгромных 0:5.

По ходу третьего периода рижане дважды реализовали большинство (у хозяев Бодров получил 5+20 минут штрафа), и сократили отставание до 3:5. Автором двух голов стал Кларк, еще одну шайбу добавил Майоне, а Виделль набрал 0+2.

В конце матча хозяева нервничали, гости регулярно выпускали шестого полевого игрока и пытались вернуть интригу. Развязка наступила на 59-й минуте, когда автор хет-трика Романцев отправил шайбу в пустые ворота "Динамо" — 6:3 в пользу "Сибири".

Серия поражений "Динамо" достигла четырех игр. На старте чемпионата команда была третьей на Западе, а теперь делит 7-8-е места с Витязем" — по 13 очков, пропустив вперед "Спартак" (15) и ХК "Сочи" (15). "Сибирь" одержала вторую победу в сезоне и с 4 очками занимает последнее место на Востоке и во всей лиге, отставая от "Амура" на 3 очка.

Ближайший матч рижане проведут 9 октября в Астане против "Барыса". А 12 октября они дома примут "Куньлунь РС".

Сибирь Новосибирск — Динамо Рига — 6:3 (1:0, 4:0, 1:3)

Шайбы: 1:0 Пешехонов (Бодров, 10.22), 2:0 Романцев (Яковлев, Пешехонов, 31.56). 3:0 Романцев, 32.20. 4:0 Михайлов, 33.35. 5:0 Дугин, 39.07-бол. 5:1 Кларк (Джериньш, 43.03). 5:2 Кларк (Виделль, 46.42-бол). 5:3 Майоне (Виделль, 48.49-бол). 6:3 Романцев (Казаков, Михайлов, 58.28), в п.в.

Вратари: Красиков — Билялов (Третьяк, с 32.20).

Броски: 27-27
Штраф: 31-10

7 октября. Новосибирск. ЛДС "Сибирь". 6170 зрителей.