Фото: Publicitātes foto
С 23 по 30 сентября в Латвии в четвертый раз пройдет Европейская неделя спорта. В рамках недели спорта по всей Латвии будут проведены около тысячи различных спортивных мероприятий.

Открытие Европейской недели спорта состоится 23 сентября в Риге, в Центральном спортивном квартале. Масштабный праздник будет совмещен с чемпионатом мира по уличной гимнастике, который в эти дни примет столица Латвии.

Цель недели спорта - изменить привычки жителей Латвии, призвать население быть физически более активным. Согласно соцопросу, 28% респондентов в Латвии признали, что по будням не занимаются спортом. Почти половина из тех, кто ведет малоактивный образ жизни (15% респондентов), заявили, что не занимаются спортом после окончания школы, а некоторые сознались, что не занимались спортом вообще.

"Если каждый из нас, для которого спорт или просто физическое движение является частью повседневной жизни, сможет увлечь как минимум одного человека (соседа, друга или коллегу), то мы вместе сможем сделать большую работу - подбодрить и мотивировать тех, кто еще не ощутил энергию, эмоции и радость от физического движения", - говорит гендиректор футбольного клуба "Спартак" (Юрмала") и бывший игрок сборной Латвии Эдгар Гаурач.

Согласно данным соцопроса, 84% жителей Латвии следят за достижениями латвийских спортсменов, но лишь каждого пятого (18%) это мотивирует для личного занятия спортом. А 66: опрошенных честно признались, что результаты спортсменов не мотивируют быть активнее.

Мероприятия Европейской недели спорта начиная с 23 сентября пройдут по всей Латвии и предназначены всем - независимо от возраста и физпоготовки. Более подробную информацию можно найти здесь - bactivelatvia.lv.

Открытие недели спорта состоится 23 сентября в рижском Центральном спортивном квартале масштабным праздником одновременно с чемпионатом мира по уличной гимнастике, где выступят свыше 50 лучших гимнастов мира из 30 стран. Любой желающий может подать заявление на участие по уличной гимнастике в народном классе.

29 сентября жителей приглашают принять участие в так называемой ночи спорта и фитнеса (#BeActive) на Эспланаде. Также можно бесплатно посетить многие фитнес-клубы и поучаствовать в традиционном "Ночном заплыве" в бассейне "Кипсала".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !