Foto: LETA

Нападающий сборной Латвии по хоккею Теодор Блюгерс на сезон продлил контракт с клубом НХЛ "Питтсбург Пингвинз", сообщает журналист TVA Sports Рено Лавуа у себя в Twitter.

С 23-летним форвардом подписан двусторонний контракт — за очередной сезон хоккеист заработает 650 тысяч долларов.

Блюгерс минувший сезон отыграл в фарм-клубе "Питтсбурга" в Американской хоккейной лиге (АХЛ). В 70 матчах регулярного чемпионата за "Вилксбэр/Скрентон Пингвинз" он набрал 45 (21+24) очков. В Кубке Калдера форвард сыграл три матча и отметился двумя результативными передачами. Его команда прекратила борьбу за трофей после первого раунда плей-офф (1/8 финала).

Несмотря на вылет из Кубка Калдера, Блюгерс оставался за океаном до тех пор, пока главная команда системы выступала в плей-офф НХЛ. Поход за третьим кряду Кубком Стэнли завершился для "Питтсбурга" поражением от "Вашингтона" в 1/4 финала (2-4).

После этого Блюгерс смог присоединиться к сборной Латвии на ЧМ-2018. На турнире в Дании он провел пять матчей и набрал три (1+2) очка. Дебют нападающего на чемпионатах мира состоялся в 2017 году в Кельне: в семи матчах он забросил одну шайбу.

В прошлом сезоне Блюгерс уже вызывался в НХЛ, но его дебют в ведущей хоккейной лиге мира не состоялся. Двухсторонний контракт, подписанный с Блюгерсом, означает, что игрок продолжит выступать в фарм-клубе "Питтсбурга" в АХЛ, но по ходу сезона сможет рассчитывать на вызов в главную команду системы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!