Ведущая латвийская теннисистка Алена Остапенко не смогла преодолеть барьер первого раунда на турнире Rogers Cup в Монреале. Одиннадцатая ракетка мира в трех партиях проиграла британке Йоханне Конте — 7:6 (8:6), 1:6, 2:6.

Матч продолжался 2 часа 3 минуты. За это время 21-летняя Остапенко четырежды брала чужую подачу, сделала три эйса и десять двойных ошибок, а 27-летняя Конта сделала восемь брейков и восемь эйсов при трех двойных. Британка, занимающая 43-е место в рейтинге WTA, вышла вперед по личным встречам — 2-1.

На прошлой неделе Конта выступала на турнире в Сан-Хосе, где нанесла сокрушительное поражение Серене Уильямс — 6:1, 6:0. Американка, дебютировавшая в профессиональном туре в 1995 году, впервые в карьере взяла за матч всего один гейм. До встречи с Контой худшим в карьере Серены был матч с Симоной Халеп на групповой стадии итогового турнира WTA в Сингапуре в 2014 году. Тогда румынка разгромила Уильямс-младшую со счетом 6:0, 6:2.

Во втором круге Rogers Cup Конта сыграет либо с француженкой Кристиной Младенович, либо с Викторией Азаренко из Беларуси.

Напомним, на турнире в Монреале выступает и другая латвийская теннисистка Анастасия Севастова. В первом круге она разгромила сербскую теннисистку Александру Крунич со счетом 6:1, 6:0.

В следующем раунде лиепайчанка сыграет с пуэрториканкой Моникой Пуиг, которая заменила в основной сетке травмированную Гарбинье Мугурусу. Испанка в последний момент снялась с турнира в Монреале. Причиной стала та же травма руки, из-за которой седьмая ракетка мира на прошлой неделе не сыграла в Сан-Хосе.