На чемпионате Европы по биатлону в эстонском Отепя прошли гонки преследования. В обеих победили россияне: у женщин — Екатерина Шумилова, у мужчин — Алексей Слепов. Ведущий латвийский биатлонист Андрей Расторгуев финишировал десятым.

В гонке преследования Расторгуев стартовал десятым с почти минутным отставанием от лидера — победителя спринта Слепова. На первом рубеже латвийский спортсмен допустил два промаха, после второго снова пробежал два штрафных круга, на третьем — еще один.

На последней стрельбе из положения стоя Расторгуев вновь не закрыл две мишени и в итоге замкнул десятку. Его проигрыш победителю составил минуту 47 секунд. Серебро — у болгарина Красимира Анева, отставшего от Слепова на 44 секунды, бронза — у россиянина Антона Бабикова.

У женщин в тройку призеров вошли россиянки Шумилова и Екатерина Юрлова (бронза), а также украинка Ирина Варвинец (серебро). Байба Бендика из Латвии стартовала в гонке преследования 40-й, а финишировала последней, 50-й.