С 19 по 26 сентября 1920 года в Риге проходили Первые вселатвийские Олимпийские соревнования или Первая латвийская Олимпиада. В программу соревнований государственного масштаба попали футбол, легкая атлетика, гимнастика, стрельба, конный спорт и другие популярные виды.

Первые вселатвийские Олимпийские соревнования открылись в воскресенье, 19 сентября 1920 года. Официальная церемония начала с парада спортсменов. Затем председатель Учредительного Собрания Латвии Янис Чаксте, ставший позднее первым президентом Латвийской Республики, произнес торжественную речь.

"Он представил спортсменов как представителей культа красоты тела и пожелал каждому успехов, — писала на следующий день газета Latvijas Vēstnesis. — Государственный гимн увенчал торжественную часть, и спортсмены с большим увлечением начали соревнования".

Центральным местом проведения соревнований стала площадка Рижского Гарнизонного спортивного клуба, находившаяся на территории Рижской средней 49-й школы на улице Валдемара, которая в ту пору называлась улицей Николая. Но соревнования проходили и в других местах Риги. Соревнования по конному спорту — на Эспланаде. Кросс — в центре города, в Межапарке и возле Кишэзерса.

В программу соревнований были включены все самые популярные виды спорта - футбол, гимнастика, борьба, стрельба, конный спорт и другие. Среди всех видов спорта наиболее широко была представлена легкая атлетика. Позднее соревнования по легкой атлетике были классифицированы как первый чемпионат Латвии. Некоторые соревнования, проводившиеся в рамках Первой латвийской Олимпиады, проходили вне конкурса — для повышения популярности. Среди таких, например, был английский бокс.

В воскресенье, 26 сентября 1920 года состоялось закрытие Первых вселатвийских спортивных соревнований и церемония награждения спортсменов. Победители некоторых соревнований определились позже — после официальной церемонии закрытия. В последний день Олимпиады не определились победители в футболе, стрельбе и конном спорте.

Латвийская Олимпиада стала традицией. Следующие такие соревнования прошли уже через год, затем — через два. С 1923 года латвийская Олимпиада стала проводиться по настоящему олимпийскому циклу — раз в четыре года. Со временем программа спортивного праздника расширилась, соревнования стали проводиться и по зимним видам спорта. Последняя до Второй Мировой войны латвийская Олимпиада — седьмая по счету — прошла в 1939 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!