В квалификации к чемпиионату мира-2019 по баскетболу сборная Латвии под руководством Арниса Вецвагарса в Мадриде лишь в самой концовке уступила титулованной сборной Испании - 82:85 (20:26, 17:25, 19:16, 26:18).

После первой четверти сборная Латвии проигрывала 6 очков, а после второй отставала уже на 14 очков. В третьей четверти гости сократили разрыв до "-11", и все же за пять минут до конца основного времени были далеко позади - 64:78.

Однако последние пять минут прошли под диктовку сборной Латвии. Ей удалось перехватить инициативу и втянуть соперника в напряженную концовку. Более того, Латвия была очень близка к сенсационной победе - за 12 секунд до сирены Закис двумя попаданиями с линии штрафных вывел команду вперед - 82:81.

В своей последней атаки испанцы вывели на бросок Колома. Тот забросил из трудного положения, причем сделал это с фолом, и добавил еще два очка с линии штрафных - 85:82. У сборной Латвии осталось несколько секунд на ответную атаку. Бросок Стрелниекса издали цели не достиг.

В составе сборной Латвии самым результативным стал Стрелниекс - 20 очков. 16 очков принес Мартиньш Мейерс, 7 очков - Айгарс Шкеле. У Испании 18 очков в активе Колома, 15 - у Ориолы (плюс 11 подборов).

На втором этапе квалификации к чемпионату мира в активе сборной Латвии - 5 побед при трех поражениях. До визита в Испанию команда несколько дней назад обыграла в Риге действующих чемпионов Евробаскета-2017 словенцев (85:74), тогда как Испания неожиданно проиграла Украине (65:76).

В других матчах дня Черногория дома была сильнее Украины (90:84), а Турция на выезде обыграла Словению (86:77).

В девятом туре сборная Латвии 29 ноября в Риге примет Черногорию, а 2 декабря в гостях сыграет против Словении. Два последних тура состоятся в 2019 году. 22 февраля Латвия дома сыграет с Испанией, а 25 февраля - в гостях против Черногории.

Сборная Испании лидирует в группе I - 7 побед в восьми играх. У Турции - 6 побед, у Латвии - 5 побед, у Украины и Черногории - по 4, у Словении - 2. Путевки в финальный турнир чемпионата мира получат три лучшие команды.

На первом групповом этапе сборная Латвии по два раза встречалась с Турцией и Украиной, а также со Швецией, которая не прошла дальше.

В других группах путевки на ЧМ-2019 досрочно взяли сборные Германии, Греции, Чехии и Литвы.