Фото: Reuters/Scanpix

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Зепп Блаттер заявил, что чемпионат мира 2022 года в Катаре пройдет в ноябре и декабре. Об этом сообщает France info.

ФИФА рассматривает возможность переноса сроков проведения чемпионата мира-2022 на другое время в связи с сильной жарой в Катаре летом. Среди возможных вариантов назывались январь-февраль и ноябрь-декабрь. Но в феврале проходит зимняя Олимпиада и с таким переносом категорически не были согласны в МОК.

"Так как летом в Катаре играть нельзя, чемпионат мира в 2022 году будет проходить в ноябре и декабре. Полагаю, это лучшее решение", — заявил глава ФИФА.

Ранее Блаттер признал неверным решение о проведении в Катаре мирового футбольного первенства: "Это действительно ошибочная затея, но в жизни такое бывает. В отчете оргкомитета Катара говорилось, что летом в стране будет очень жарко, но исполком ФИФА с довольно значительным перевесом проголосовал за проведение первенства в этой стране".

Отметим, что в случае переноса ЧМ-2022 на ноябрь и декабрь придется перестраивать весь календарь национальных чемпионатов команд-участниц главного футбольного форума четырехлетия.

Впрочем, еще остается вариант, при котором у Катара вообще отберут право на организацию ЧМ-2022. Это произойдет в случае, если будет доказано, что Катар "купил" этот чемпионат на выборах ФИФА.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !