Foto: Арно Миккор
Неоднократный чемпион Эстонии по легкой атлетике на дистанции 1500 метров Николай Ведехин дисквалифицирован Эстонским антидопинговым агентством на восемь лет. Летом 2016 года при въезде в Эстонию из России у него во время досмотра был обнаружен запрещенный препарат эритропоэтин.

В ходе расследования этого допинг-случая уроженец Силламяэ, проживающий последние годы за пределами Эстонии, не смог объяснить, каким образом запрещенный препарат оказался среди его личных вещей, сообщает Delfi Sport.

В 2015 году Ведехин за нарушение антидопинговых правил был дисквалифицирован на четыре года, позже ему уменьшили срок до двух лет.

Поскольку инцидент с эритропоэтином на границе произошел во время действующей дисквалификации, то Ведехин за повторное нарушение правил получил восемь лет. Срок наказания истечет 22 марта 2025 года.

"Для нас это был первый инцидент подобного рода — очень длительный, но поучительный, — отметила член правления Эстонского антидопингового агентства Элина Кивинукк. — Потребоваалось немало времени, прежде чем нам стали известны детали этого случая. Процесс рассмотрения затянулся, посольку спортсмен не проживает в Эстонии".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!