Foto: AFP/Scanpix/LETA
С 11 по 16 сентября в Софии проходит чемпионат мира по художественной гимнастике. По этому случаю портал Delfi решил вспомнить самых ярких, успешных и грациозных гимнасток последних лет, чьи фигуры могли бы украсить не только спортивные ковры, но и модельные подиумы.

Елизавета Назаренкова (Россия/Узбекистан)

Foto: AFP/Scanpix/LETA

Российская гимнастка, представлявшая на международных соревнованиях Россию и Узбекистан. Двукратный победитель и многократный призер чемпионатов Азии по художественной гимнастике. Мастер спорта международного класса России (2011 год) и Республики Узбекистан (2016 год).

Назаренкова родилась 27 августа 1995 года в Мурманске в спортивной семье: отец Сергей Марченко — мастер спорта СССР по плаванию, мать Людмила Назаренкова — мастер спорта СССР по художественной гимнастике. Мама привела Лизу в зал, когда ей было всего 4 года, и стала ее первым тренером.

До 14 лет Елизавета тренировалась в Мурманске. После того, как стали появляться серьезные результаты, ее заметили и пригласили в учебно-тренировочный центр "Новогорск", который расположен в Московской области. Здесь она начала тренироваться у Ирины Винер и Натальи Горбулиной.

Дo мaя 2014 года мypманчанка выступала за сборную России, а на чемпионате мира-2014 в Штутгарте уже представляла Узбекистан. Смена спортивного гражданства позволила талантливой девушке добиться новых высот: на чемпионате Азии-2015 она завоевала четыре медали — два золота (в соревнованиях с булавой и в командном турнире) и два серебра (в личном многоборье и в соревнованиях с мячом).

Спустя год на домашнем чемпионате Азии в Ташкенте Назаренкова вновь стала второй в личном многоборье, а также завоевала еще четыре медали.

Виктория Филановски (Израиль)

Foto: AP/Scanpix/LETA

Виктория Филановски родилась 23 февраля 1995 года в Санкт-Петербурге, но в раннем детстве переехала с родителями в Израиль. В 2007 году стала выступать за сборную Израиля по художественной гимнастике.

В 2010 году Филановски выступила на Юношеских Олимпийских играх и заняла шестое место в многоборье. В ноябре 2014 года спортсменка завоевала целую россыпь наград на Гран-при в Инсбруке: она завоевала серебро в упражнениях с мячом, и две бронзы — в упражнениях с булавами и лентой.

Самым успешным турниром в карьере Филановски стал Гран-при 2017 года в Киеве. Там Виктория выиграла соревнования с мячом, а в упражнениях с мячом, булавами и лентой стала третьей.

View this post on Instagram

🌟

A post shared by VICTORIA (TORI) FILA (@victoria_fila) on May 24, 2018 at 9:14am PDT

View this post on Instagram

Paradise 💙😍

A post shared by VICTORIA (TORI) FILA (@victoria_fila) on Aug 29, 2018 at 6:11am PDT

View this post on Instagram

🖤

A post shared by VICTORIA (TORI) FILA (@victoria_fila) on Aug 28, 2018 at 10:25am PDT

View this post on Instagram

אפשר בחזרה ?! 😁😍

A post shared by VICTORIA (TORI) FILA (@victoria_fila) on Sep 19, 2017 at 11:10am PDT

View this post on Instagram

It’s my day 🎉🎈

A post shared by VICTORIA (TORI) FILA (@victoria_fila) on Feb 23, 2018 at 8:19am PST

Элеонора Романова (Украина/Россия)

Foto: AFP/Scanpix/LETA

Элеонора Романова родилась 7 августа 1998 в Краснодоне и стала абсолютной чемпионкой Украины среди юниорок.

Уже в 15-летнем возрасте Романову заметили тренеры школы Ирины Романовой, под руководством которой она добилась самых громких на сегодняшний день успехов в карьере. Романова — дважды бронзовый призер чемпионатов мира и бронзовый призер чемпионата Европы в командных соревнованиях.

В 2016 году Романова приняла российское гражданство. В России Элеонора занимается в школе Ирины Винер в Новогорске. В 2018 году Романова завоевала золото в индивидуальном многоборье на соревнованиях Южного и Северо-Кавказского федерального округов, а также бронзу на Открытом кубке на призы заслуженного мастера спорта Алии Гараевой.

View this post on Instagram

L🍉VE

A post shared by 🅔🅛🅔🅞🅝🅞🅡🅐 🅡🅞🅜🅐🅝🅞🅥🅐 (@romanova_98_) on Jul 15, 2018 at 4:04pm PDT

Ксения Мустафаева (Франция)

Foto: Sputnik/Scanpix/LETA

Мустафаева родилась 5 июня 1995 года в Минске и стала заниматься художественной гимнастикой в четыре года.

В юности спортсменка перехала в Париж и сразу же попала в сборную Франции. В составе этой команды Мустафаева выступила на Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро, где заняла десятое место в индивидуальном многоборье.

Призовых мест у белорусской красавицы пока нет, но сердца болельщиков она покорила легко.

Даниэль Принс (Австралия)

Foto: AP/Scanpix/LETA

Даниэль Принс — яркая представительница Австралии, которая продолжает выступать на высочайшем уровне в 26 лет.

Спортсменка начала ездить по международным соревнованиям с 2009 года. За это время она успела стать чемпиокой Игр Содружества и трехкратным бронзовым призером чемпионата стран тихоокеанского региона в отдельных дисциплинах.

Принс известна своими оригинальными и зажигательными выступлениями, которые пришлись по вкусу миллионам ее поклонников.

View this post on Instagram

"You don't have to be perfect to be amazing" 💫💕 #australiacup #rhythmicgymnastics @nigel_hallett_pics

A post shared by Danielle Prince OLY (@danniprince) on Aug 7, 2018 at 4:35am PDT

View this post on Instagram

Another week of training down! 👏🤗 #tickingboxes #nopainnogain #thankgoditssaturday #17ausgym

A post shared by Danielle Prince OLY (@danniprince) on May 19, 2017 at 7:45pm PDT

Мелитина Станюта (Беларусь)

Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Мелитина — правнучка известной советской актрисы Стефании Станюты, продолжающая прославлять свою фамилию на весь мир.

Мелитина начала заниматься гимнастикой в три года. Долгие годы упорного труда помогли 24-летней гимнастке стать многократным призером чемпионатов мира и Европы, победительницей Универсиады и двукратной чемпионкой Всемирных игр. На Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанеро гимнастка заняла высокое пятое место в индивидуальном многоборье.

Белорусская гимнастка успешна не только в гимнастике — она пользуется своей привлекательной внешностью и снимается в фотосессиях для глянцевых журналов.

Яна Кудрявцева (Россия)

Foto: TASS/Scanpix/LETA

Кудрявцева — серебряный призер Олимпиады в Рио-де-Жанейро, 13-кратная чемпионка мира по художественной гимнастике, многократная чемпионка Европы, четырехкратная чемпионка первых Европейских Игр.

Кудрявцева — первая гимнастка, выигравшая индивидуальное многоборье в дебютный сезон, и самая молодая чемпионка мира в многоборье. Предыдущей рекордсменкой являлась Алина Кабаева, ставшая абсолютной чемпионкой мира в 16 лет. Кудрявцева превзошла это достижение, выиграв многоборье на мировом первенстве в 15-летнем возрасте.

В 2016 году спортсменка получила медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" — за высокие спортивные достижения на летней Олимпиаде в Рио, проявленную волю к победе и целеустремленность.

View this post on Instagram

ВПЕРВЫЕ В УФЕ!!!! Чемпионский Мастер Класс Великолепной Яны Кудрявцевой!!!🏆🥇🎊Приглашаем гимнасток и тренеров на авторский Мастер класс, который состоится уже 30 августа!!! Тренировка под руководством Яны Кудрявцевой-мечта каждой гимнастки🌟💃🏼Подарите своим гимнасткам незабываемую мотивационную встречу с Чемпионкой!!!🌟🏆Общение, фотосессия, автографсессия!!! 🌟Об этом мечтает каждая гимнастка!!!🌟После окончания МК все девочки получат памятные подарочки и Сертификаты Участниц!🎁 Во время мастер класса будет работать спортивный фотограф📷 Это будет настоящий праздник!!!🎉 Заявки необходимо подать организатору Алине по телефону 89656465456. Все вопросы можно задать в Директ @alin_ysya. Для записи на МК необходимо прислать организатору следующие данные ребёнка: 1. Фамилия Имя 2. Возраст 3. Школа/клуб название 4. Фамилия Имя родителя и телефон.

A post shared by Yana Kudryavtseva (@kudryavtseva_y) on Aug 7, 2018 at 1:52pm PDT

View this post on Instagram

🏝

A post shared by Yana Kudryavtseva (@kudryavtseva_y) on May 13, 2018 at 1:28am PDT

View this post on Instagram

Рай💙

A post shared by Yana Kudryavtseva (@kudryavtseva_y) on May 9, 2018 at 12:53am PDT

Алина Кабаева (Россия)

Foto: TASS/Scanpix/LETA

Этот список был бы неполноценным без легенды художественной гимнастики. Кабаева — олимпийская чемпионка 2004 года в индивидуальном многоборье и бронзовый призер Олимпийских игр-2000 в индивидуальном многоборье, двукратная абсолютная чемпионка мира, пятикратная абсолютная чемпионка Европы и шестикратная абсолютная чемпионка России.

Перечислять награды Кабаевой можно бесконечно. Эта спортсменка за долгие годы карьеры выиграла все соревнования в мире художественной гимнастики.

Сейчас, в свои 35, Кабаева ведет активную политическую и общественную деятельность. А еще легенда гимнастики — успешная бизнес-леди.

Foto: TASS/Scanpix/LETA
Foto: TASS/Scanpix/LETA
Foto: AP/Scanpix/LETA

Анна Бессонова (Украина)

Foto: AP/Scanpix/LETA

Еще одна легенда и королева грации. Бессонова — дочь знаменитого футболиста киевского "Динамо" и сборной СССР Владимира Бессонова.

Как и ее отец, Анна добилась больших успехов в спорте. Она абсолютная чемпионка мира 2007 года, четырехкратная чемпионка мира, трехкратная чемпионка Европы.

Бессонова недолго запомнится болельщикам экспрессивными выступлениями, а за пластику и красоту спортсменку прозвали Королевой элегантности.

View this post on Instagram

6 years ago...it's incredible...good memories from Beijing Olympics

A post shared by Anna Bessonova (@annabessonova) on Aug 23, 2014 at 4:02am PDT

View this post on Instagram

Harmony 🎀

A post shared by Anna Bessonova (@annabessonova) on May 21, 2017 at 12:28pm PDT

View this post on Instagram

✌🏼🏝

A post shared by Anna Bessonova (@annabessonova) on Jan 31, 2017 at 11:58pm PST

Евгения Канаева (Россия)

Foto: Sputnik/Scanpix/LETA

Еще одна легенда российской гимнастики, единственная в истории художественной гимнастики двукратная олимпийская чемпионка в многоборье, трехкратная чемпионка мира в многоборье, многократная чемпионка мира и Европы в отдельных видах многоборья.

Канаева уникальна тем, что она ни разу не опускалась ниже второго места на международных соревнованиях взрослого уровня. В 2009 году спортсменка удостоилась Ордена Дружбы —государственной награды за большой вклад в развитие физической культуры и спорта. В 2012-м была награждена Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Пoсле зaвеpшения спортивной карьеры 28-летняя Канаева была избрана вице-президентом Российской федерации гимнастики и стала тренировать юную Элеору Романову.

View this post on Instagram

Beautiful Zhenya 😍😍🔝🔝 @musy_8

A post shared by Evgenia Kanaeva 😍 (@evgkanaeva) on Oct 16, 2015 at 4:12pm PDT

View this post on Instagram

Beautiful zhenya @musy_8

A post shared by Evgenia Kanaeva 😍 (@evgkanaeva) on Jan 18, 2016 at 2:01pm PST

Виктория Мазур (Украина)

Foto: AFP/Scanpix/LETA

Мазур родилась 15 октября 1994 года в Луганске. В шесть лет начала заниматься художественной гимнастикой, а с одиннадцати стала тренироваться в знаменитой "Школе Дерюгиных" в Киеве.

Мазур — многократный признр чемпионатов мира, Европы и Универсиады в Казани. За достижение высоких спортивных результатов Вика награждена Орденом княгини Ольги III степени.

View this post on Instagram

#portimao #worldcup2018 #gala

A post shared by Виктория Мазур (@victoria_mazur_) on May 14, 2018 at 7:48am PDT

View this post on Instagram

Morning ☀️🧡 #newbalance #newbalance574 #newbalanceukraine @newbalance @newbalance_ukraine #sportlife

A post shared by Виктория Мазур (@victoria_mazur_) on Jun 17, 2018 at 12:07am PDT

View this post on Instagram

#loveandbeloved

A post shared by Виктория Мазур (@victoria_mazur_) on Jun 13, 2018 at 1:30pm PDT

View this post on Instagram

💓 #onedayinodessa #pinkflamingo

A post shared by Виктория Мазур (@victoria_mazur_) on Jun 27, 2018 at 10:01am PDT

Александра Солдатова (Россия)

Foto: AFP/Scanpix/LETA

Солдатова — одна из лидеров российской команды последних лет. Александра - трехкратная чемпионка мира в командном зачете, чемпионка мира в упражнении с лентой, двукратная чемпионка Европы в командном зачете, чемпионка России в индивидуальном многоборье, бронзовый призер чемпионата России в многоборье.

Солдатова славится своей гибкостью, растяжкой и потрясающей грацией. Подруги по команде всегда отмечали ее сильный характер и целеустремленность.

View this post on Instagram

#uateam#iwill 🙏🏽

A post shared by Alexsandra Soldatova. (@sanchos21) on May 13, 2018 at 9:58am PDT

View this post on Instagram

Девчонки из этой группы @mcclub.rg написали про мое выступление с лентой И я не могла не поделиться с вами. Текст очень красивый,но и очень большой🙈 пришлось больше половины урезать,но надеюсь все равно смысл будет понять 💫 Это выступление каждый раз было для неё чем-то особенным. Ей казалось, что она открывает свою душу нараспашку, что все могут прочитать историю её жизни по движению рук, взгляду и чуть приоткрытым губам. Саша складывает ленту в руке и замирает с опущенными вниз глазами. «Не отрекаются любя Ведь жизнь кончается не завтра» Одно движение кисти — и лента взметнулась ввысь. Саше будто закрыли уши,и стала слышна только музыка, играющая у неё в голове. «Я перестану ждать тебя, А ты придёшь совсем внезапно» Легкой поступью не бежит, летит над ковром, а лента красивым узором увивается за её спиной, словно крылья. Саша снова начинает жить и вспоминает лучшие моменты с ним. Она резко дергает рукой и краем уха улавливает шуршание ленты, незаметно для себя хмурится и хочет обнять весь зал :они в тоже время кричат её имя и слова поддержки. Чувства переполняют её лёгкие, и становится трудно дышать, но она представляет его глаза и, сжимая губы, стремится показать всем, как, черт возьми, она любит. Как прекрасна её душа, сравнимая с поздней весной и цветением вишни в саду. . . Риск. Сильный бросок, Саша забывает обо всем. В голове пустота, и только слабенький голос «Держи!» где-то вдали помогает ей справиться. И вот концовка,Саша падает на колени...проводит рукой где-то в районе солнечного сплетения и сжимает в кулак там, где сердце её громко-громко стучит. Плечи тяжело вздымаются, и она ярко осознаёт: все закончилось, и остаётся только ждать встречи, но пока она может любить — с ней все будет хорошо. Любовь, кто бы что ни говорил, дарит нам крылья и помогает справиться даже в самые трудные минуты, когда сил, казалось бы, брать неоткуда. Быть любимым — лучшее чувство на земле.❤️

A post shared by Alexsandra Soldatova. (@sanchos21) on Jun 11, 2018 at 3:37am PDT

View this post on Instagram

Нет слов,одни эмоции💥😂 ph: @soldak_

A post shared by Alexsandra Soldatova. (@sanchos21) on Feb 21, 2018 at 10:21am PST

View this post on Instagram

❤️

A post shared by Alexsandra Soldatova. (@sanchos21) on Aug 2, 2018 at 7:42am PDT

Сон Ен Чжэ (Южная Корея)

Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Спортсменка из Южной Кореи — бронзовый призер чемпионата мира-2014 в упражнении с обручем, участница двух Олимпиад, многократная чемпионка Азии и обладательница первой в истории Южной Кореи медали на чемпионатах мира.

В настоящий момент 24-летняя гимнастка тренируется в Новогорске под руководством Заслуженного тренера России Елены Нефедовой, но продолжает выступать под флагом своей страны. У себя на родине спортсменка пользуется бешенной популярностью. Ее охотно приглашают на теле- и радиопередачи.

View this post on Instagram

@yeonjae0528 @ssonya0528 #yeonjae #son #korea #competition #2014 #Gold #Medal #Victory #Best

A post shared by |Son Yeon Jae| Official page (@officialpageyeonjae0528) on Jul 10, 2014 at 11:32pm PDT

View this post on Instagram

@yeonjae0528 @ssonya052 #olympics #London #2012 #Korea #ball #pink

A post shared by |Son Yeon Jae| Official page (@officialpageyeonjae0528) on Dec 13, 2013 at 11:43am PST

View this post on Instagram

Incredible @yeonjae0528 @ssonya0528

A post shared by |Son Yeon Jae| Official page (@officialpageyeonjae0528) on Dec 17, 2013 at 7:36am PST

Маргарита Мамун (Россия)

Foto: Sputnik/Scanpix/LETA

Мамун — олимпийская чемпионка, семикратная чемпионка мира по художественной гимнастике, четырехкратная чемпионка Европы, четырехкратная победительница Универсиады-2013 в Казани, чемпионка первых Европейских игр 2015 года в Баку, многократная победительница Гран-при и этапов Кубка мира.

Привлекательная внешность сoчетaется в девyшке с невеpоятной пластикой и грациозностью. А целеустремленность Маргариты позволили добиться ей высокиx результатов в спорте. Мамун была одним из лидеров сборной России на протяжении пяти-шести лет. В 2016 году Маргарита решила приостановить спортивную карьеру, а в ноябре 2017-го объявила о ее завершении.

View this post on Instagram

Внимание-внимание, 19 мая в Парке Горького мои друзья @uarussia проводят масштабное мероприятие HOVR House, посвященное кроссовкам HOVR – я тоже буду там и приглашаю вас принять участие! В 13:00 я проведу встречу, в рамках которой вы сможете задать мне ваши вопросы и получить кепки Under Armour с моим автографом. Количество мест ограничено: если вы хотите попасть на встречу, напишите любой вопрос, который вы бы хотели мне задать, в комментариях под этим постом – авторы 30 самых интересных вопросов получат приглашение на встречу и смогут пообщаться со мной лично. Авторы лучших вопросов будут отмечены @uarussia в комментарии к этому посту 13 мая. Подробнее о мероприятии на hovrhouse.ru #WEWILL #UAHOVR #HOVRhouse ♥️

A post shared by MARGARITA MAMUN (@ritamamun) on May 11, 2018 at 4:54am PDT

View this post on Instagram

Местная спасательница ⛑😄

A post shared by MARGARITA MAMUN (@ritamamun) on Sep 12, 2018 at 6:49am PDT

Дина и Арина Аверины (Россия)

Foto: AFP/Scanpix/LETA

Сестры-близнецы задают тон в современной художественной гимнастике. Дина — восьмикратная чемпионка мира, в том числе двукратная абсолютная чемпионка мира, и трехкратная чемпионка Европы. Ее сестра-близнец — трехкратная чемпионка мира и четырехкратная чемпионка Европы.

Сестры с раннего детства обладали большой энергией, поэтому родители приняли решение отдать их в спорт. "В гимнастику нас отдали, потому что там занималась старшая сестра Полина. Хотя надо сказать, что в Заволжье, где мы родились, и выбора-то другого не было. Мама с папой с утра уезжали на работу в Нижний Новгород, возвращались поздно, отвечали за нас бабушка с дедушкой. А мы такие хулиганистые были — спать нас никто не мог уложить. Спорт в этом смысле помогал — энергии у нас становилось поменьше", — рассказала Арина в интервью "Аргументам и Фактам".

Дина и Арина настолько похожи, что их часто путают судьи, однако спортсменки уверяют, что они этим не пользуются.

View this post on Instagram

Всем спасибо за поздравления!!! #Birthday 1️⃣8️⃣ years#

A post shared by Arina and Dina Averins️️️️️ (@arishadina1998) on Aug 13, 2016 at 2:42pm PDT

View this post on Instagram

Good morning💙

A post shared by Arina and Dina Averins️️️️️ (@arishadina1998) on Dec 21, 2017 at 6:07pm PST

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!