Фото: Reuters/Scanpix/LETA
Сборная России после домашнего чемпионата мира взлетела на рекордное в своей истории число позиций в рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА), обновленная версия которого опубликована в четверг, 16 августа.

Благодаря успешному выступлению на ЧМ-2018 сборная России поднялась с 70-го на 49-е место (1410 очков). Это самый стремительный прогресс сборной за всю ее историю. До этого самый большой скачок был датирован октябрем 2010 года, когда сборная России поднялась сразу на 15 строчек в рейтинге.

В августе сборная России не только преодолела рекордное в своей истории количество мест в рейтинге, но и добилась самого стремительного прогресса среди всех национальных команд. Самое стремительное падение зафиксировано у сборной Египта, которая на ЧМ-2018 выступала с россиянами в одной группе. Она опустилась на 20 строчек и теперь занимает 65-е место.

Напомним, на домашнем чемпионате мира сборная России дошла до четвертьфинала, где уступила будущим финалистам хорватам в серии пенальти. Выход в четвертьфинал — лучшее достижение сборной России на чемпионатах мира за всю историю.

На первое место в рейтинге вышла сборная Франции, ставшая чемпионом мира. Команда Дидье Дешама сместила с вершины рейтинга сборную Германии, которая опустилась на 15-е место.

В первой десятке также присутствуют Бельгия (поднялась на 1 позицию), Бразилия (проследовала в обратном направлении), Хорватия (поднялась на 16 позиций), Уругвай (поднялся на 9 позиций), Англия (поднялась на 6 позиций), Португалия (опустилась на 3 позиции), Швейцария (опустилась на 2 позиции), Испания (поднялась на 1 позицию) и Дания (поднялась на 3 позиции).

Сборная Латвии сохранила 129-е место (1122 очка). Литва располагается на 127-й строчке (1130), Эстония — на 94-й (1250).

После ЧМ-2018 рейтинг впервые составлялся по новому принципу, согласно которому не брался в расчет показатель силы конфедерации, которую представляет команда, и не учитывался подсчет среднего числа очков, набранных сборной за год.

Следующая версия рейтинга будет опубликована 20 сентября.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !