Foto: AFP/Scanpix/LETA
Уголовное дело о побоях, фигурантами которого являются известные футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев, из-за широкого общественного резонанса передано для расследования в Главное следственное управление столичного главка МВД, сообщают российские СМИ.

Утром 8 октября нападающий "Зенита" Александр Кокорин и полузащитник "Краснодара" Павел Мамаев, находясь, предположительно, в состоянии алкогольного опьянения, избили на парковке водителя ведущей "Первого канала" Ольги Ушаковой, а позже в тот же день подрались в кафе с директором департамента Минпромторга Денисом Паком и гендиректором автомобильного института "НАМИ" Сергеем Гайсиным.

Драку в кафе зафиксировали установленные в заведении видеокамеры. Полиция возбудила уголовное дело по статье 116 УК РФ ("Побои"), которое грозит обвиняемым двумя годами тюрьмы. Адвокат Пака заявил, что нападение было совершено на почве расовой неприязни, а потому будет настаивать на переквалификации статьи.

Во время избиения Пака футболисты Кокорин и Мамаев пели песню Gangnam Style [cингл южнокорейского исполнителя PSY], а до этого обозвали мужчину "каким-то китайцем", сообщает телеграм-канал Mash.

Полиция вызвала Мамаева и Кокорина в отдел МВД "Пресненский" с помощью повесток, которые были направлены в футбольные клубы "Краснодар" и "Зенит", но игроки на допрос не явились. Уголовное дело передано для расследования в Главное следственное управление столичного главка МВД.

"Уголовное дело по факту нанесения побоев двоим гражданам на улице 2-я Брестская и Большая Никитская в настоящее время передано для проведения дальнейшего расследования в Главное следственное управление ГУ МВД по Москве", — сообщил "Интерфаксу" официальный представитель ГУ МВД по Москве Юрий Титов.

Тем временем скандал с футболистами уже дошел до Кремля. Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец выступила с жесткой критикой инцидента, пишет NEWS.ru.com.

"Я считаю недопустимым такое поведение футболистов и жду более внятной реакции от Российского футбольного союза, от Российской Премьер-лиги. Это наши звезды, и многие поколения детей на спортсменов равняются. Такое поведение просто неспортивно", — сказала она.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выразила удивление произошедшим. "А почему чиновники раньше не додумались давать стульями по голове футболистам за пропущенные мячи и незабитые голы? Представляете: не пробил пенальти — получи стулом в табло. Не электронное, а свое", — написала Захарова в Facebook.

Скандал прокомментировал и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. "Очевидно, там было много свидетелей, была и видеозапись, поэтому правоохранительным органам при соответствующем обращении потерпевшего не составит никакого труда выяснить обстоятельства этого дела", — приводит слова Пескова РИА "Новости".

Лидер Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский также не остался в стороне. Он заступился за игроков. "Футболисты — Кокорин и Мамаев. Ну хорошо, давайте поломаем им судьбу, потеряем талантливых футболистов. Вы понимаете, что им нужна разрядка? Это тяжелый труд спортсменов, — заявил Жириновский в эфире "РЕН ТВ".

Мы ни в коем случае не оправдываем драк и физического насилия, — подчеркнул он. — Но когда везде кричат — наказать! Вся страна — репрессии! Добить футболиста! Уже добили Стрельцова, это был наш Пеле. Он играл лучше, чем Пеле! А Хрущев его посадил в тюрьму — якобы за изнасилование. Никакого изнасилования не было. Но вот не понравился Хрущеву Эдуард Стрельцов. Лучший, самый талантливый футболист. Поэтому кто дал право постоянно описывать любые факты из жизни граждан?"

Министр спорта России Павел Колобков после инцидента заявил, что Мамаев и Кокорин больше никогда не будут играть за национальную сборную. Футбольный клуб "Краснодар" 9 октября сообщил о намерении разорвать контракт с Мамаевым.

"Мы первый раз столкнулись с такой ситуацией, когда начато уголовное расследование инцидента, связанного с футболистом клуба. То, что мы увидели на видео — это возмутительно. И этому не может быть никаких оправданий. В данный момент мы изучаем, как разорвать контракт с игроком. К сожалению, контракты составлены таким образом, что они максимально защищают профессиональных спортсменов. Но мы сделаем все, чтобы этого добиться", — говорится в заявлении клуба на его официальном сайте.

Кокорин также подвергнется наказанию со стороны своего клуба, однако о расторжении контракта речь пока не идет. "То, что произошло в Москве с участием Александра Кокорина, вызывает в клубе резкое неприятие и возмущение. Мы ждем правовой оценки соответствующих органов, но с человеческой и эмоциональной точки зрения подобный инцидент вызывает только стыд.

Сейчас мы не считаем необходимым говорить о наказании игрока со стороны клуба. Оно последует. Но в настоящий момент руководство "Зенита" и болельщики не чувствуют ничего, кроме разочарования, что один из наиболее талантливых футболистов страны повел себя отвратительно", — говорится в заявлении клуба.

Кокорин и Мамаев не первый раз попадают в скандальную хронику. Летом 2016 года, сразу после вылета сборной России с чемпионата Европы, футболисты весело провели время в одном из ночных клубов Монте-Карло. Во время вечеринки спортсмены курили кальян и распивали алкоголь под гимн России. Сообщалось, что в тот вечер они заказали 500 бутылок шампанского "Арман де Бриньяк" на 250 тысяч евро.

Зимой 2017 года Кокорин опубликовал в социальных сетях фотографию в футболке с изображением колумбийского наркобарона Пабло Эскобара, а в конце февраля того же года спортсмена задержали за езду по встречной полосе в центре Москвы на автомобиле Bentley. Также спортсмены стали героями скандальной пародии на песню Сергея Шнурова "В Питере — пить".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!