Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Журнал Forbes представил ежегодный рейтинг самых дорогих спортивных клубов мира. Три из четырех первых мест принадлежат футбольным клубам — "Манчестер Юнайтед", мадридскому "Реалу" и "Барселоне".

"Манчестер Юнайтед" поднялся в рейтинге с третьего на второе место. Стоимость клуба в 2017 году составляла $3,69 млрд, а в 2018 году — $4,12 млрд. Мадридский "Реал" в 2017 году располагался на пятой строчке ($3,58 млрд) рейтинга, а в этом году занимает третье место ($4,09 млрд). Положение "Барселоны" в рейтинге за год не изменилось — четвертая позиция. Стоимость клуба увеличилась с $3,64 млрд до $4,064 млрд.

Вслед за тремя футбольными клубами расположилась бейсбольная команда "Нью-Йорк Янкиз", занимавшая второе место в рейтинге 2017 года. Ее стоимость увеличилась с $3,7 млрд до $4 млрд.

Благодаря международной популярности футбол и баскетбол дорожают. В топ-5 списка самых ценных спортивных клубов три представляют ведущие футбольные лиги Европы, еще три — НБА. Однако доминирует в рейтинге Forbes по-прежнему американский футбол — у НФЛ 29 мест из 50, а "Даллас Ковбойз" лидирует третий год подряд. За год его стоимость увеличилась на $600 млн до $4,8 млрд.

Места с шестого по десятое занимают клубы НФЛ и НБА "Нью-Ингленд Пэтриотс" ($3,7 млрд), "Нью-Йорк Никс" ($3,6 млрд), "Лос-Анджелес Лейкерс" ($3,3 млрд), "Нью-Йорк Джайентс" ($3,3 млрд) и "Голден Стейт Уорриорз" ($3,1 млрд).

Благодаря международной популярности футбол и баскетбол дорожают. В топ-5 списка самых ценных спортивных клубов три представляют ведущие футбольные лиги Европы, еще три — НБА. Однако доминирует в рейтинге Forbes по-прежнему американский футбол — у НФЛ 29 мест из 50, а "Даллас Ковбойз" лидирует третий год подряд. За год его стоимость увеличилась с $600 млн до $4,8 млрд.

Самые дорогие спортивные клубы мира сейчас зарабатывают больше, чем когда-либо, утверждает Forbes. В среднем на команду приходится $103 млн прибыли — на 13% больше, чем годом ранее.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!