Foto: Sputnik/Scanpix/LETA
Российский хоккеист "Вашингтона" Александр Овечкин признан лучшим спортсменом года по версии престижной американской премии ESPY (Excellence in Sports Performance Yearly Award). Церемония награждения прошла в ночь на 20 июля в Лос-Анджелесе.

В споре за награду Овечкин обошел баскетболиста Джеймса Хардена, бейсболиста Хосе Алтуве и игрока в американский футбол Тома Брэди. Россиянин стал первым хоккеистом в истории, который удостоился этой премии. Ранее в номинации побеждали только представители летних видов спорта — баскетбола, бейсбола, американского футбола, плавания, гольфа, велосипедного спорта и легкой атлетики.

Лучшей спортсменкой названа олимпийская чемпионка 2018 года, сноубордистка Хлоя Ким. Она стала самым молодым призером Игр в сноуборде за всю историю, завоевав золотую награду в хафпайпе в возрасте 17 лет. Лучшей командой года признан чемпион Главной лиги бейсбола (MLB) — "Хьюстон Асторс".

Овечкин не смог присутствовать на церемонии награждения, которая прошла в Лос-Анджелесе, поскольку в данный момент находится в отпуске в России. "Я горд, что стал первым русским человеком, выигравшем такой трофей. То, что его присудят именно мне, – полная неожиданность", — сообщил Овечкин "Советскому спорту".

В прошлом сезоне Овечкин завоевал с "Вашингтоном" первый в истории клуба Кубок Стэнли. Россиянин был признан самым ценным игроком плей-офф. В 24 матчах он набрал 27 (15+12) очков. В составе сборной России нападающий трижды стал чемпионом мира (2008, 2012, 2014).

Премия ESPY вручается с 1993 года. С 1993 по 2014 год награду вручал американский спортивный телеканал ESPN, с 2014 года церемонию проводит телесеть ABC. ESPY вручается за выдающиеся достижения в спорте в течение года, ее называют спортивным "Оскаром" и сравнивают с премиями "Грэмми" и "Эмми".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!