Foto: AFP/Scanpix
Полиция Финляндии в партнерстве с властями Португалии начала расследование инцидента о домогательствах в отношении финских волейболисток на Европейских университетских играх в Коимбре.

Об этом, по данным РИА "Новости", сообщается в письме финского министра по делам спорта, культуры и Европы Сампо Терхо, которое он направил португальским министрам спорта и образования.

"Я и весь финский спорт шокированы и сожалеют о преследовании финских спортсменов на соревнованиях в Португалии. Финляндия привержена абсолютной нетерпимости к сексуальным домогательствам в отношении спортсменов", — констатировал Терхо.

Напомним, что в домогательствах подозревают членов российской команды из Дагестанского государственного университета, включая их тренера.

Скандал на Европейских университетских играх в португальском Коимбре устроили волейболистки студенческой сборной Финляндии, которые обвинили в сексуальных домогательствах членов российской команды. Спортсменки утверждали, что подверглись домогательствам, сексуальному насилию и попытке изнасилования.

Ситуация, как описал представитель финской стороны, была "угрожающей", и на место вызвали полицию. Однако правоохранительные органы не увидели в произошедшем состава преступления. Тем не менее, жертва предполагаемого покушения на изнасилование подала заявление в финскую полицию.

Дагестанские спортсмены тогда объяснили ситуацию недопониманием, возникшим из-за языкового барьера.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!