Фото: Sputnik/Scanpix/LETA
В четверг в Алматы был убит 25-летний казахстанский фигурист Денис Тен — бронзовый призер Олимпиады 2014 года в Сочи. Минувшей ночью был задержан один из двоих подозреваемых в убийстве спортсмена. В прокуратуре Алматы сообщили, что он уже дал признательные показания.

Личность второго подозреваемого установлена, полиция пытается его задержать. Уголовное дело об убийстве контролируют генеральный прокурор и министр внутренних дел Казахстана.

Как произошло нападение

Тен был ранен ножом в бедро в потасовке с людьми, которые попытались снять зеркала с его автомобиля, сообщили в полиции Алматы.

Портал Tengrinews TV опубликовал видео с места нападения на фигуриста.

На момент поступления в больницу Тен находился в состоянии клинической смерти, приводит РИА Новости слова врачей. Ножевое ранение пришлось на место крупных кровеносных сосудов. По заявлению минздрава Казахстана, Тен потерял три литра крови.

Нападение произошло примерно в 15 часов по местному времени, а в 17:30 уже была констатирована смерть. Замминистра здравоохранения Казахстана Лязат Актаева рассказала, что в течение всего его нахождения в стационаре проводились реанимационные мероприятия.

Кого подозревают в убийстве

Ночью по подозрению в убийстве фигуриста был задержан Нуралы Даулетбекович Киясов, 1994 года рождения.

Как сообщил прокурор Алматы Берик Жуйриктаев, он уже дал признательные показания в присутствии адвоката. После признания задержанного поместили в изолятор временного содержания.

Вторым подозреваемым в убийстве Тена является 24-летний уроженец Кызылординской области республики Кудайбергенов Арман Бурибаевич, сообщила пресс-служба МВД Казахстана. В настоящее время его разыскивает полиция.

Чем известен Денис Тен

Тен — не только бронзовый призер Олимпиады в Сочи, но и чемпионата мира 2015 года. Кроме того, он серебряный призер чемпионата 2013 года. С 2004 по 2010 год в Москве Тен тренировался под руководством Елены Буяновой и Татьяны Тарасовой. Затем жил в Лос-Анджелесе, его тренером был Фрэнк Кэрролл.

Фигурист получил красный диплом Казахской академии спорта и туризма, также окончил бизнес-школу при Казахстанско-Британском техническом университете.

Как пишет Sports.ru, в последние годы у спортсмена была травма суставов, из-за чего ему не удалось занять призовых мест — например, на Олимпиаде в Пхенчхане он занял лишь 27-е место.

Как отреагировали на убийство Тена

Соболезнования выразил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. "С глубоким прискорбием воспринял весть о трагической гибели Дениса Юрьевича Тена — известного казахстанского спортсмена, бронзового призера зимних Олимпийских игр 2014 года. Примите мои соболезнования в связи с этой невосполнимой утратой", — говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте президента.

"Денис — потрясающий талант не только в спорте, но и в жизни, — сказала бывший тренер фигуриста Елена Буянова агентству РИА Новости. — Такие, как он рождаются единицами. Он был очень разносторонним человеком. Его гибель — ужасное горе".

"Я не знаю, как жить среди такого бандитизма? Унесли жизнь гения, талантливого человека, которого мы все очень любили, любили его человеческие качества. Он был не только моим учеником, он был моим товарищем. У меня просто нет слов", — передает ТАСС слова тренера Татьяны Тарасовой.

"Ушел не просто фигурист, а часть нас! Часть меня! Как?! Зачем?! Просто нет слов... Пусть сдохнут эти твари, кто причастен, сядут и сдохнут в тюрьме, ублюдки", — написал известный фигурист Алексей Ягудин в Instagram.

"Какой ужас! Ужас! Даже слов нет. Выражаю соболезнования родным, близким, болельщикам. Это большая утрата. Он был потрясающим человеком, потрясающим спортсменом. Это ужасная новость. Слов нет", — приводит слова Евгения Плющенко РИА Новости.

Пост в память фигуриста написал его коллега Джонни Вейр, трехкратный чемпион США и бронзовый призер чемпионата мира. "Я потрясен новостью о смерти Дениса Тена. Он был ярким, добрым и настолько же талантливым. Это невероятная утрата и трагедия. Мое сердце — с его семьей и близкими".

Вспомнила Дениса Тена и бронзовый призер чемпионата мира Елена Радионова.

Я не верю! Это было ровно месяц назад... Мы сидели на пресс-конференции твоего ледового шоу и все тебя внимательно слушали, потому что помимо того, что ты был выдающийся спортсмен, ты был ещё эрудированный, умный, начитанный и интеллигентный человек, которого всегда хотелось слушать. Я знаю тебя больше 10 лет и все это время ты был был лучиком, от которого исходило только тепло, доброта и позитив! Ты всегда шутил. Ты всегда поддерживал меня в любые периоды моей жизни и помогал. В личном разговоре мы делились планами на жизнь и они были у тебя настолько грандиозные, что я всегда удивлялась как один человек может все это сделать! Ты был трудоголик! Ты ТАЛАНТ! Ты был Человеком с большой буквы! Ты был талантлив во всем! И за что бы ты не брался, все начинало сиять другими красками. Сколько ты мог сделать для своей страны... Ты был патриот и очень любил Казахстан. Ты был человек слова. Я гордилась, что у меня такой друг! Я всегда брала с тебя пример! И я думаю не только я ... Ты был кумир миллионов! Мне ещё много есть, что сказать, но как жаль, что я тебе не могу сказать тебе это лично... Как больно!... Ты навсегда останешься в наших сердцах, потому что таких как ты мало! Почему небеса забирают лучших? Мой друг, Покойся с миром. Пусть земля тебе будет пухом 🙏🏼😭 #RIPDenisTen Небо тоже плачет вместе с нами...

A post shared by Elena Radionova (@lenok_radionova) on Jul 19, 2018 at 7:34am PDT

И двукратный олимпийский чемпион игра в Сочи 2014 года в парном катании Максим Траньков:

Испанский фигурист Хавьер Фернандес, которого Sports.ru назвал основным конкурентом Тена, опубликовал в "Твиттере" совместное фото с подписью "Покойся с миром".

Rest in peace 🙏🏻❤️ pic.twitter.com/a01vndbCWE

— Javier Fernandez (@javierfernandez) July 19, 2018

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !