Foto: AFP/Scanpix
Двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Елена Шушунова умерла в Санкт-Петербурге в возрасте 49 лет.

"Вчера сестра отвезла ее в больницу, где ночью Шушунова скончалась. Результатов вскрытия пока нет. По предварительной информации, причиной смерти стали осложнения после пневмонии", — сообщили ТАСС в пресс-службе Федерации спортивной гимнастики России 16 августа.

Шушунова родилась в 1969 году в Ленинграде. Гимнастикой увлеклась, когда ей было всего шесть лет. Несмотря на успехи, тренеры говорили, что в большой спорт она не попадет, так как девочка не подходит по фактуре, однако упорный труд сделал свое дело — уже в 11 лет Шушунова стала мастером спорта международного класса, пишет "Комсомольская Правда".

В 1982 году Шушунова победила в вольных упражнениях на юниорском чемпионате Европы, затем — в многоборье на розыгрыше Кубка СССР, стала абсолютной чемпионкой Европы, победив в опорном прыжке, на брусьях и в вольных упражнениях.

Наибольший успех Шушуновой принесла Олимпиада-1988 в Сеуле, где она завоевала две золотые медали — в многоборье и в командных соревнованиях. На тех же Олимпийских играх она завоевала серебряную награду на бревне и бронзовую — на брусьях.

Шушунова также являлась чемпионкой мира в командных соревнованиях и трехкратной чемпионкой мира в отдельных видах. В последнее время гимнастка работала в Комитете по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга. В 2004 году она была принята в Международный гимнастический Зал славы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!