Foto: AP/Scanpix/LETA
Сербский полузащитник "Манчестер Юнайтед" Неманья Матич отказался надевать футболку с маком на матч 11-го тура английской премьер-лиги против "Борнмута" (2:1).

Перед игрой 30-летний хавбек поинтересовался, что значит данный символ, и, узнав, что это дань памяти всем погибшим британским солдатам, включая тех, кто пал в миссиях НАТО, отказался прикреплять его к своей футболке, пишет Sports.ru со ссылкой на Telegraf.rs.

Источник, ссылаясь на хорошо информированные источники, сообщает, что Матич бросил цветок на пол и заявил о готовности немедленно покинуть Англию и клуб. "Вы бомбили мою страну, и я ни за что не надену это", — заявил он.

Любопытно, что Матич прикреплял цветок мака к форме в предыдущие годы, когда выступал за "Челси" и "МЮ". Решение полузащитника отказаться от символа клуб объяснил "личными причинами".

В 2015 году британские СМИ подвергли критике ирландского футболиста Джеймса Макклейна за отказ играть с маком на своей форме.

Как известно, в Великобритании, Канаде, Новой Зеландии и Австралии красный мак является символом памяти жертв Первой мировой войны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!