Foto: AFP/Scanpix/LETA

В Норвегии прошел чемпионат мира по "смертельным" прыжкам в воду World Championship of Death Diving. Суть соревнований — сделать так, чтобы прыжок показался жутким и максимально болезненным, сообщает интернет-издание TJ.

Главная задача спортсменов на этих соревнованиях — показать яркий трюк во время падения и жестко приземлиться, чтобы вход в воду показался судьям травмоопасным и очень болезненным.

Многие прыжки выглядят жутко. На первый взгляд кажется, что спортсмены могут нанести серьезный вред своему здоровью, выполняя "смертельные" прыжки с огромной высоты, но на самом деле все не так уж страшно — дайверы перед погружением в бассейн выставляют вперед конечности, что значительно смягчает удар тела о воду и сводит риск получения травмы к минимуму.

Судьи при выставлении оценок принимают во внимание многие факторы, включая скорость падения, сложность трюка и "технику".

Чемпионат по "смертельным" прыжкам в воду проводится каждый год. В 2018 году победителем стал Эмиль Либбек. Он сделал два оборота вокруг своей оси во время свободного падения в воду.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!