14 января 2004 года комиссия сейма по образованию, культуре и науке рассматривала представленные Кабинетом министров поправки к Закону об образовании.
Поддержав принятые правительством поправки к Закону об образовании по существу, комиссия договорилась о более развернутой редакции статьи закона. Одобренная комиссией редакция силой закона гарантирует, что язык нацменьшинств, литература и другие учебные предметы, связанные с идентичностью нацменьшинств и культурой, являются неотъемлемой составной частью школьного учебного плана или образовательных программ. Одновременно укрепляется использование языков нацменьшинств как языков обучения в освоении содержания образования.

Публикация А.Элкина "Сейм против русского языка" ("Вести Сегодня", 15 января) вводит читателей в заблуждение, так как в ней утверждается, что в школьном плане уроков языкам нацменьшинств отводятся хорошо если 10-15%. Наоборот: статус языков нацменьшинств во всеобщем среднем образовании будет укреплен. Любой работающий в отрасли образования знает, что образовательные программы разрабатывает само учебное заведение. Как это делает каждая школа в отдельности — в ведении самой школы. Обычно к этой работе привлекается и ученическое самоуправление, и родительский совет, и депутаты самоуправления, и управление образования, а также другие специалисты. Таким образом, школы могут создать долголетнюю программу деятельности, доверив решение этого вопроса профессионалам образования и общественности.

Хочется обратить внимание на то, что для отрасли образования упомянутые поправки ничем новым не являются. К этому шло на протяжении многих лет. В 1995 году поправками к Закону об образовании было установлено: на государственном языке в основной школе нацменьшинств (1-9 классы) следует преподавать 2 учебных предмета, а в средней школе — 3 учебных предмета. Это создало основу для дальнейших перемен в обучении на государственном языке. Переход на обучение на государственном языке был установлен законом в 1998 году, и значительные финансовые, материальные и интеллектуальные ресурсы были отведены на осуществление реформы.

До 1 сентября 1999 года в 1-9 классах школ нацменьшинств на латышском языке велось преподавание по меньшей мере двух учебных предметов, а в 10-12 классах — по меньшей мере трех. Начиная с 1999 года, в соответствии с требованиями Закона об образовании, начато осуществление программы образования нацменьшинств. При обучении в основой школе (1-9 классы) школа могла выбрать один из предложенных министерством четырех образцов программ, в зависимости от желания родителей, подготовленности ребенка и его языковой среды, готовности педагогов и материального обеспечения школы.

Это позволяет каждый год постепенно увеличивать количество тех предметов, которыми школьники должны овладевать на латышском языке. Таким образом обеспечивается возможность в средней школе постепенно перейти на обучение главным образом на латышском языке, начиная с 10 класса в 2004 году. При этом 11 и 12 классы в 2004 году будут продолжать учиться, овладевая на государственном языке тремя учебными предметами.

Хочется подчеркнуть, что установленными в стандарте государственного всеобщего среднего образования пропорциями использования государственного языка (2/5 от нагрузки уроков в учебный год обеспечить на языке нацменьшинств) обеспечивается преемственность использования языковых навыков, полученных в основной школе.

Упомянутая публикация А.Элкина сеет необоснованную обеспокоенность в обществе, так как депутаты сейма выступают не против русского языка, но укрепляют его статус в образовании вместе с языками других живущих в стране национальных меньшинств.

Комиссия сейма по образованию, культуре и науке готова до третьего чтения выслушать предложения педагогов и родителей по редакции поправок к Закону об образовании. Но в законе должна быть такая норма, которая обеспечит конкурентоспособность новых поколений в ближайшем и отдаленном будущем, делая Латвию процветающей страной.

Янис Страдиньш, Председатель Комиссии сейма по образованию, культуре и науке


Перевод с латышского — DELFI

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!