Foto: Shutterstock
В этом году самым грустным днем стал 21 января. Депрессивный понедельник определяется ежегодно и высчитывается согласно теории Клиффа Арнола, бывшего сотрудника Университета Кардиффа (Уэльс). В прошлом году самый "грустный понедельник" пришелся на 16 января.

Согласно "формуле счастья", разработанной экспертами, именно в "самый грустный день года" англичане и другие европейцы почувствуют "построждественское" и послепраздничное уныние, которое натолкнет их на мысль о том, что в ближайшее время их ожидает мало приятного.

Среди главных причин плохого настроения эксперты называют холодную погоду, накопившиеся долги и неоплаченные счета, а также факт того, что до заработной платы за январь остается еще две недели.

"Все эти факторы и делают третий понедельник января самым печальным рабочим днем в году", — уверены ученые. Они отмечают, что люди, которые любят свою работу, справляются с депрессией в "грустный понедельник" гораздо успешней, чем те, кто работает без удовольствия.

Дата "самого печального дня в году" была впервые определена ученым Клиффом Арналлом. Математическая формула несчастья, выведенная ученым, состоит из шести элементов: погода (W), долг (D), показатель времени, прошедшего после Рождества; показатель времени, прошедшего с момента, когда человек дал себе новогодние обещания; низкая мотивация, ощущение необходимости принятия немедленных решений.

В газете The Guardian отмечают, что уравнение Арнола нельзя воспринимать всерьез, так как оно "сверхпсевдонаучно". Часть ученого мира также утверждает, что формуле Клиффа Арналла нет места в реальной науке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!