Фото: AFP/Scanpix
Космический аппарат "Филы", отправленный на комету Чурюмова-Герасименко в ноябре и отключившийся через всего лишь 60 часов после посадки, снова заработал, сообщает Европейское космическое агентство.

12 ноября, спустя 10 лет после запуска, совершив путешествие в более чем 6 млрд километров, зонд "Розетта" отправил на поверхность кометы 67P/Чурюмова-Герасименко модуль "Филы". Однако, приземляясь, зонд размером с холодильник попал в теневую зону и быстро разрядился. Теперь комета 67P приблизилась к солнцу, и солнечные батареи аппарата получили достаточно энергии для работы.

В ноябре прошлого года модуль "Филы" после сложной посадки на комету 67P/Чурюмова-Герасименко восстановил контакт с космическим зондом "Розетта" и передал очередную порцию данных с поверхности кометы. Затем модуль перешел в спящий режим из-за того, что на его борту иссяк запас энергии.

Комета 67P/Чурюмова-Герасименко совершает полный оборот вокруг своей оси за 12 часов, но ученые опасались, что батареи "Фила" не смогут зарядиться, так как получают солнечное излучение не более полутора часов.

Посадка "Филы" на комету Чурюмова-Герасименко - завершающий этап амбициозной программы Европейского космического агентства. Предполагается, что данные, которые "Филы" и "Розетта" передадут на Землю, станут ключом к ответам на вопросы о происхождении Солнечной системы, о том, откуда на нашей Земле взялась вода, а возможно, и о происхождении жизни как таковой, сообщает Би-Би-Си.

Аппарат "Розетта" изучает комету с орбиты, задействуя свои 11 научных инструментов. Кроме того, он передает данные, поступающие с поверхности кометы, от модуля "Фила", на Землю. Буры, термостаты, камеры и сенсоры на борту "Филы" будут анализировать все, начиная с состава и температуры поверхности, заканчивая возможным присутствием на комете аминокислот, необходимых для зарождения жизни.

Профессор Иэн Райт из Открытого университета, заявил Би-Би-Си, что миссия "Розетты" – это уже успех, что бы ни случилось при посадке модуля. "Суть не в том, чтобы просто полюбоваться кометой с безопасного расстояния, а в том, чтобы высадиться на поверхность и "пощупать" этот объект. Для тех из нас, кто привык работать с образцами и анализировать их в лаборатории, - это единственный способ изучить комету. Мы понимаем, что можем потерпеть полную неудачу – но такова уж природа научных исследований".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !