Национальное агентство аэрокосмических исследований США (NASA) будет использовать метрическую систему для всех операций на лунной поверхности.
Это решение позволит стандартизировать все оборудование и инструменты миссии. Таким образом, станет возможным использование, в том числе, российских приборов в американских обитаемых модулях, вдобавок, метрическая стандартизация облегчит общение между участниками интернациональных экспедиций.

Метрическая система измерения используется NASA с 1990 года вместе с английской системой единиц измерения длины. В некоторых проектах, например, в строительстве МКС задействованы обе системы единиц измерения. Такая практика привела к потере в 1999 году автоматической межпланетной станции Mars Climate Orbiter, так как подрядчик проекта пользовался английскими единицами для блока управления двигателями, а специалисты NASA вели расчет в метрической системе.

Решение принято после серии обсуждений данной проблемы с тринадцатью космическими агентствами из других стран, использующих метрическую систему. По словам Джеффа Волосина, главы стратегических разработок Дирекции научно-исследовательских систем, подобное решение NASA встретило одобрение у прочих космических агентств. Помимо этого, агентства ведут переговоры по использованию международных интернет-протоколов для передачи сообщений во время лунных миссий, сообщает Space.com.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!