Foto: AP/Scanpix
Орбитальный телескоп Hubble обнаружил новый, 14-й по счету спутник Нептуна, передает сайт NASA. По оценкам специалистов, спутник со временным обозначением S/2004 N 1 является самым маленьким из спутников Нептуна: его диаметр составляет около 19 км (12 миль).

Спутник S/2004 N 1 стал четырнадцатым из известных спутников Нептуна. Его орбита находится в 65400 милях (105251 километрах) от планеты, его орбита пролегает между орбитами двух других спутников — Лариссы и Протея. Полный оборот вокруг Нептуна S/2004 N 1 совершает за 23 часа.

Новый спутник Нептуна обнаружил 1 июля 2013 года сотрудник частного некоммерческого исследовательского калифорнийского института SETI (ранее эта организация занималась поисками внеземных цивилизаций.) Марк Шоуолтер.

Ученый заметил неизвестное ранее пятно на фотографиях, сделанных "Хабблом", когда изучал сегменты колец Нептуна и заглянул далеко за их пределы.

По степени излучения света открытый Марком Шоултером спутник приблизительно в 100 миллионов раз темнее самой неяркой звезды, которую можно наблюдать на небосклоне невооруженным глазом. В том числе, и по этой причине S/2004 N1 не обнаружил американский межпланетный зонд "Вояджер-2", который пролетел мимо Нептуна в 1989 году.

Нептун является самой дальней от Солнца планетой из восьми планет Солнечной системы. Его диаметр почти в четыре раза больше диаметра Земли. Планета была обнаружена в 1846 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!