Утром 31 мая, после восхода солнца, в Латвии можно будет наблюдать частичное солнечное затмение. Об этом сообщает Латвийский институт астрономии.
Солнечное затмение начнется в 5.31 и закончится в 7.32. Во время его максимальной фазы в 6.30 будет закрыто 85% диаметра солнечного диска, и в Латвии солнце будет видно в виде узкого серпа. Луна начнет затенять Солнце с правой верхней стороны, пройдет по его верхней половине, во время максимальной фазы образует серп "рогами вверх", и сойдет на левой стороне солнечного диска. Солнечное затмение можно будет увидеть только при ясной погоде.

Латвийский институт астрономии проводит коллективное наблюдение солнечного затмения, оно начнется в 5.30 на дамбе AB в Риге. Желающие смогут получить специальные солнечные очки и информацию о солнечных затмениях. Коллективное наблюдение солнечного затмения будет проводиться также в Валмиере.

Солнечное затмение особенно хорошо будет видно в Шотландии, Исландии и Гренландии — в этих странах вставшее над горизонтом солнце будет видно как яркое кольцо. Специалисты напоминают о необходимости соблюдения мер предосторожности при наблюдении за Солнцем — на него можно смотреть только через темный фильтр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!