Фото: morgueFile
В сентябре 1990 года группа ученых пробурила глубокую скважину, которая ушла в земную кору на глубину 9101 метр. Эта скважина одной из самых глубоких, когда-либо выполненных на планете.

Скважину сделали на юге Германии: ученые хотели пробурить породу именно в том месте, где 300 миллионов лет назад столкнулись два огромных участка суши и образовался суперконтинент Пангея.

Эксперимент с глубокой скважиной дал много неожиданной информации о структуре коры Земли, позволил добыть новые данные о температурном составе коры, сейсмических колебаниях и т.д.

Но прежде без внимания оставался такой аспект, как звук внутри планеты. И вот теперь голландская художница Лоте Геевен исправила эту ошибку. Вместе с немецкими геологами и компанией Arup ей удалось отреставрировать звук, который слышен в глубоких пластах Земли. Художница назвала его "сердцебиением Земли".

В результате обработки данных у Геевен получился интенсивный, теплый аудио-пейзаж, состоящий из гула и эха. Авторы проекта утверждают, что это, возможно, наиболее аутентичный звук, когда-либо воспроизведенный на многокилометровой глубине нашей планеты.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !