Foto: AP/Scanpix
Американская зоолог Дайан Келли из Университета штата Массачусетс в Амхерсте выяснила, что пенис миссисипских аллигаторов находится в состоянии постоянной эрекции. При этом половой орган скрыт в теле, а в случае необходимости быстро выскакивает наружу.

Даже у такого крупного животного, каким является миссисипский аллигатор, до сих пор есть анатомические секреты. Этих рептилий исследовали, но их половая жизнь оставалась покрыта завесой тайны. Какие-то сведения о пенисе аллигаторов есть в статье, опубликованной в 1915 году, но без подробностей.

Чтобы добраться до сути, Келли препарировала нескольких мёртвых рептилий из Рокфеллеровского заповедника в штате Луизиана (некоторые из них достигали 4 м в длину). Как пишет зоолог, пенис аллигаторов прячется в клоаке и в длину не превышает 7 см.

Столь скромный размер компенсируется внутренним содержанием: пенис аллигаторов состоит из плотного, упругого, волокнистого коллагена. Когда его попытались наполнить жидкостью, чтобы сымитировать эрекцию, то никакого увеличения длины и объёма с пенисом не случилось. Коллагеновый наполнитель сам по себе поддерживает половой орган в состоянии "готовности".

При этом клоака рептилий снабжена особыми мышцами и сухожилиями, которые управляют пенисом: мышцы служат для того, чтобы он мгновенно выскочил наружу, а сухожилия, прикреплённые к основанию пениса, работают подобно резинке, которая втягивает половой орган обратно. Вся эта механика, как оказалось, прекрасно действует и у мёртвых животных, однако было бы неплохо увидеть это удивительное приспособление на живых экземплярах.

Миссисипские аллигаторы — ближайшие родичи обычных крокодилов, и зоологи полагают, что и у крокодилов половая система устроена схожим образом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!