Foto: DELFI

Чистосердечное признание: Samsung Galaxy S6 edge — самый дорогой смартфон, из всех, побывавших у нас в руках. Тряслись ли у нас эти самые руки? Конечно, нет — это всего лишь плас… стекло и металл. Но было любопытно — до чего же дошел прогресс, если Samsung хищно, коварно и хладнокровно сделала смартфон, который дороже, чем новейший Apple iPhone. Давайте разбираться.

Cначала мы сделаем то, чего обычно не делаем — подробно распишем цены. Они выглядят вот так:

  • Samsung Galaxy S6 32GB — 699 евро
  • Samsung Galaxy S6 64GB — 799 евро
  • Samsung Galaxy S6 edge 32 GB — 849 евро
  • Samsung Galaxy S6 edge 64 GB — 949 евро

А еще есть модель S6 edge со 128GB. В Латвии она пока не продается (остальные в продажу поступили в эту пятницу, 17 апреля), а значит, нет и цены. Но совершенно очевидно, что она "улетит" за тысячу евро. Между тем самый дорогой iPhone 6, модель iPhone 6 Plus 128 стоит у нас 999 евро. Так что, дамы и господа, это свершилось вполне официально — Samsung выпустила прямого конкурента Apple, который стоит дороже. Сегодня надо быть чертовски в себе уверенным, чтобы пойти на такой шаг. Но, забегая вперед — похоже, что у Samsung есть все основания для такой уверенности.

Технические характеристики Samsung Galaxy S6 edge

Foto: DELFI
Начнем же мы, по традиции, с технических характеристик. Только отметим, что технически Galaxy S6 edge и "просто" Galaxy S6 отличаются минимально, даже в размерах и весе счет идет на граммы и десятые доли миллиметра. Так что, если в ваши планы и не входит отдавать 850 (950, 1050…) евро за S6 edge, эта информация для вас все равно релевантна — обычный Galaxy S6 технически ровно такой же, никакого ущемления в возможностях, а лишитесь вы лишь изогнутого экрана. Но о нем чуть позже
  • Технологии связи: GSM/GPRS/EDGE/HSDPA/LTE, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, NFC, инфракрасный порт, microUSB 2.0, ANT+, Bluetooth 4.1.
  • Программная платформа: Android OS, v5.0.2 (Lollipop) с фирменной надстройкой TouchWiz UI.
  • Аппаратная платформа: чипсет Exynos 7420; два четырехъядерных процессора: Cortex-A53 1.5 GHz и Cortex-A57 2.1 GHz; видеочип Mali-T760MP8; 3GB оперативной памяти, 32/64/126 GB места (не расширяемой через карты памяти), nano-SIM.
  • Дисплей: сенсорный емкостный с закругленными краями, Super AMOLED, 5,1 дюйма, 1440x2560 (~577 пикселей на дюйм), покрытие Gorilla Glass 4 (также и задняя крышка).
  • Мультимедиа: медиапроигрыватель с поддержкой MP4/DivX/XviD/WMV/H.264 и MP3/WAV/WMA/eAAC+/FLAC, FM-радио отсутствует.
  • GPS: есть; A-GPS, ГЛОНАСС, Beidou (КНР).
  • Основная камера: 16 MPix, 5312x2988, LED-вспышка, автофокус, оптическая стабилизация, HDR, скачиваемые режимы. Видео 2160p при 30 fps, 1080p при 60 fps, 720p при 120 fps, HDR.
  • Фронтальная (селфи) камера: 5 MPix, 1440p при 30fps, режим двойной работы при видеозвонках, автоматический HDR.
  • Особые датчики и возможности: сканер отпечатков пальцев (сертифицирован PayPal), оптический пульсометр, гироскоп, компас, бесплатная подписка на Microsoft OneDrive 115 GB,
  • Аккумулятор: Не съемный, Li-Ion 2600 mAh, беспроводная зарядка (Qi/PMA) или зарядка через USB.
  • Габариты, вес: 142.1x70.1x7 mm, 132 g.

Технические характеристики действительно выдающиеся – по "чистой" производительности это однозначно самый мощный смартфон на рынке. Это означает, что покупатель этого чуда инженерной мысли и через 3-4 года не будет страдать от того, что у него что-то "тормозит" или "не запускается".

Можно было бы ожидать, что вся эта мощь будет кушать аккумулятор поварешками, жадно причмокивая и прося добавки, но нет — Samsung Galaxy S6 edge нуждается в зарядке в среднем в раз 2-3 дня. Если его гонять и в хвост, и в гриву, запуская видео, игры и (особенно) много бродя по интернету, то полных двух дней он не проживет, но при умеренном использовании заряда хватает на полные выходные. Наконец-то!

Это хорошие новости, потому что аккумулятор не съемный. Утешить может только поддержка беспроводных стандартов зарядки (причем, обоих сразу) и тот факт, что фирменный зарядник Samsung может "вкачать" в аккумулятор ударную дозу электричества всего за 10 минут. Такой экспресс-зарядки хватает на четыре часа, а 10 минут может найти каждый, каким бы безумным ни был день. Если дело совсем труба, поможет особый режим сбережения энергии, отключающий все, кроме телефонного модуля.

И да, SD-карту поставить нельзя, так что при покупке лучше сразу задуматься о, например, варианте с 64 GB. Потому что три минуты видео в максимальном разрешении — это ровно 1 GB. И современные игры легко занимают, допустим, по 0,8-1,2 GB каждая. И даже 115 GB на "облаке" Microsoft вас не спасут (прощай Dropbox, с которым Samsung дружила раньше, нам действительно, без иронии, будет не хватать тебя).

Характеристики характеристиками, но, сдается нам, что покупать Galaxy S6 edge будут не за них. В конце концов, можно взять обычный S6 – в нем, повторимся, начинка абсолютно такая же, как и в модели, которая стоит на 150 евро дороже. За что хотят такие деньги? За…

Корпус и дисплей с закругленными краями

Foto: DELFI
Все флагманы Samsung до этого года были пластиковыми. Это позволяло держать цену в узде, однако неизбежно делало телефоны "дешевыми" на ощупь. Плюс пластик просто быстрее изнашивался, так что уже через год, полтора, гаджет за 500-600 евро выглядел не очень презентабельно. Предыдущая модель, Galaxy S5, на рынке с треском провалилась — она была вполне хорошей, но даже поклонники Samsung не поняли, зачем им покупать "то же самое, только с новым номером" (если бы у них была такая привычка, они бы были поклонниками продукции другой компании, на букву A). Поэтому в Galaxy S6 потребовался прорыв.

Прорыв пришел в образе корпуса из не новых "в принципе", но революционно новых для самой Samsung материалов — стекла и металла. Стеклянные тут (и в обычном Galaxy S6, тоже) передняя и задняя крышки, а металлические, соответственно, торцы. Стекло, даже на задней крышке, не обычное, а Gorilla Glass 4, так что очень уж опасаться за него не стоит — потребуется не один и не два удара кирпичом, чтобы причинить гаджету вред (а если вы готовы бить по этой прелести кирпичами, то мы с вами не дружим). Конечно, уже нашлись умельцы, которые сумели погнуть Galaxy S6 (как это в свое время сделали с iPhone 6), но очевидно, что нагрузки там были совершенно не нормальные. Про то, что у кого-то возникли такие проблемы в реальной эксплуатации, мы пока не слышали.

На практике Samsung Galaxy S6 edge ощущается в руке, как чрезвычайно дорогое устройство… черт, да ведь это действительно чрезвычайно дорогое устройство — так необычно для Samsung! Ничуть не хуже всяких там Apple iPhone 6 Plus. И даже лучше! Если многие пользователи свежих "айфонов" жалуются на боязнь того, их смартфон вот-вот выскользнет из рук, то у Galaxу S6 edge такой проблемы нет, он отлично лежит в руке. Во многом из-за того, что из-за скругленного экрана он не симметричен — задняя крышка шире, чем лицевая панель.

Фанаты Samsung, или просто следящие за происходящем в мире смартфонов, знают, что это не первый смартфон Samsung с закругленным экраном — есть еще Galaxy Note Edge. Но в нем закругление значительно больше, только с одной стороны и используется в интерфейсе. В Galaxy S6 edge закруглены оба торца, закруглены не слишком сильно и в интерфейсе используются минимально. Как именно?

Во-первых, на краешек можно вывести показ времени и оповещений, но не все время, а только, например, на ночь (если вы у вас ночь в другое время — не расстраивайтесь, это настраивается). Выглядит так, словно у вас на тумбочке завелся еще один будильник. Во-вторых, можно включить показ информации о звонках и сообщений любимых контактов (всего пять штук). Они выделяются разными цветами, поэтому вы сразу увидите, кто конкретно только что позвонил, а вы не услышали. Выглядит все это здорово, но на этом практическая польза от дисплея с закругленными краями заканчивается.

Конечно, субъективно с ним также приятнее просто листать интернет — палец не упирается в кромку и не спотыкается о рамку, а свободно соскальзывает, рука порхает над экраном… но это не та функция, которая стоит 150 евро.

А какая функция стоит 150 евро? Честно говоря, нет ни одной разумной причины, почему вы или кто-то еще должен отдать 150 евро за экран с закругленными краями. Это стиль, это небольшие удобства, это радость от обладания необычной (ни у кого такого нет) и качественной вещью. Готовы доплатить за все это? Понимаем… миллионы людей постоянно покупают вещи, без которых могут обойтись. Зачем нужны деньги, если их не тратить? Так что, вперед, мы мешать не станем. Только поговорим о еще кое-чем.

Необычные особенности

Foto: DELFI
Мы показали характеристики, мы рассказали о его главном отличии — закругленном дисплее. В остальном это современный топовый смартфон под управлением Google Android — и он может все, что могут и другие. Теперь телеграфным стилем пройдемся по тому, что выделяется и что нас отдельно заинтересовало — так будет интереснее и информативнее.

Например, в главную кнопку встроен сканер отпечатков пальцев, и по сравнению с предыдущей моделью нам показалось, что он дольше настраивается, но зато потом значительно увереннее и быстрее срабатывает. Настолько уверенно, что мы только им для разблокировки экрана и пользовались.

А встроенный оптический пульсометр рядом с камерой на задней крышке можно использовать не только для того, чтобы померить пульс или увидеть уровень насыщения крови кислородом, но и для того, чтобы сделать селфи. Очень полезно!

Камера хоть и выступает из корпуса, как это сегодня почти у всех больших и тонких смартфонов, но расположена точно посередине, так что на столе Galaxy S6 edge не "колбасит" в отличие от IPhone 6.

Быстрое двойное нажатие на основную кнопку запускает основную камеру — даже если смартфон залочен. Эй, мы хотим, чтобы это стало стандартом для всех!

Сама камера, кстати, идентична той, что используется в Galaxy Note 4. Вернее идентична матрица, а управление и оптика другие. Но она все равно столь же хороша — легко заменяет даже продвинутые карманные фотоаппараты. И да, камеры в S6 и S6 edge абсолютно одинаковы, как и все остальное.

Экран очень яркий и в солнечный день нас не подвел. Отражения и блики тоже минимальны.

Экран можно сделать гиперчувствительным, так что с ним можно управляться и в перчатках. Не последняя по значимости функция в наших широтах.

Wi-Fi поддерживает сети на частоте 5GHz — полезно для тех, у кого эфир в 2,4Ghz засорен донельзя и они мигрировали на "пятерку".

Иконки на "рабочем столе" слегка "парят", за что надо благодарить эффект параллакса. Если у вас дежавю, то не удивительно — ровно то же реализовано в iPhone.

Samsung, сбежав от Dropbox, с размаху бросилась в объятия Microsoft — на Galaxy S6 edge предустановлен не только сервис OneDrive, но также приложения OneNote и Skype. И нет, их нельзя удалить (без получения "рута"), только отключить.

Предустановлены также WhatsApp, Instagram и Facebook Messenger, а вот фирменный ChatOn, к счастью, оставлен за дверью. Предустановлен также "антивирусник" (точнее, сканер malware) разработки McAfee.

Версия Android тут 64-разрядная. Если вы не понимаете, что это значит — это нормально, все равно это пока не имеет особого практического смысла. Скажем просто — это задел на далекое будущее, когда будет выходить все больше 64-разрядных программ.

Режим Private позволяет спрятать фотографии и даже программы от любопытных глаз. Полезно тем, кто часто дает смартфон "поиграться" детям или друзьям на вечеринках. Его можно (и нужно) защитить отпечатком пальца и можно настроить таким образом, чтобы в определенных местах он отключался автоматически (например, дома).

Кстати, сканер отпечатков пальцев можно использовать и для того, чтобы "залогиниваться" на разных сайтах. Первый раз придется ввести логин и пароль, как обычно, зато затем достаточно будет приложить палец к большой кнопке. Работает это только в "стоковом" (т.е. установленным по умолчанию) браузере.

Технология KNOX пригодится тем, кто использует смартфон по работе и хочет жестко разграничить рабочее и личное пространство. По умолчанию она отключена и простым пользователям не пригодится, но системным администраторам крупных компаний стоит иметь в виду ее наличие.

IR-порт позволяет использовать Samsung Galaxy S6 edge как универсальный пульт дистанционного управления. Ему подвластно что угодно, включая кондиционеры (офисные воины, сражающиеся за единственный пульт от кондиционера должны оценить).

Минусы и выводы

Foto: DELFI
Есть ли у Galaxy S6 edge минусы? Да, полно. Он дорог (по любым меркам), он лишен защиты от воды и песка, у него не съемный аккумулятор, нет слота для карт памяти. Наконец, в нет стерео-динамиков и FM-радио! Прямо как какой-то iPhone, честное слово, даже неудобно.

Вместе с тем, в нем есть все остальное плюс необычный экран с закругленными краями, плюс стеклянно-железный корпус. В реальной недельной эксплуатации мы не нашли серьезных минусов, нас ничто не раздражало. Мы, честно говоря, с сожалением с ним расстаемся. Так бы и тестировали, годик, другой, третий... Samsung, а давай мы устроим ресурсные испытания, а? Выясним, какие недостатки у него появятся через месяц, другой. Или даже год. Ведь это важно! Должны же люди знать, за что отдадут "штуку евриков"! Что? Нет?! Жаль…

Да, покупателям придется ответить на массу сложных вопросов. Платить ли 150 лишних евро за экран с закругленным краями, или не платить? 32 GB вариант брать или 64 GB… а может, и вовсе, 128 GB? Какой цвет предпочесть: белый, черный, золотистый или зеленый (совет — берите изумрудно-зеленый, он эксклюзивен для S6 edge)?

Дай бог, чтобы только такие проблемы нам всем и приходилось решать.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!