Foto: DELFI

Около 600 евро — такова стоимость нового флагмана южнокорейской компании LG, модели G3. До сих пор мы тестировали относительно дешевые "нексусы" (раз, два), но на этот раз, дамы и господа, игра пойдет по-крупному.

LG выпустила G3 в интересный момент — конкуренты из стана Android, в первую очередь Samsung, HTC и Sony, уже отстрелялись, а Apple представит новую модель только в сентябре и до нашего рынка раньше октября-ноября она не доберется. Так что LG G3 сам себе и режиссер, и один в поле воин. 

Начнем с основных ударных моментом новинки:

  • 5,5" QHD-дисплей с разрешением 1440x2560 на матрице TrueHD-IPS LCD с плотностью 534 ppi, со стеклом Gorilla Glass 3;
  • Android 4.4.2 KitKat со свежайшей фирменной надстройкой Optimus UI;
  • чипсет Qualcomm Snapdragon 801 с четырехъядерным процессором Krait 400 2.5GHz, графическим процессором Adreno 330 и 2 GB оперативной памяти;
  • 13-мегапиксельная камера с лазерным автофокусом, двойной LED-вспышкой, записью видео с разрешением 2160p;
  • фронтальная камера 2.1 Мпикс, видео с разрешением до 1080p;
  • 16 GB или 32GB (у нас было 16) места с расширением через карты microSD;
  • фирменные кнопки управления на задней крышке;
  • съемный аккумулятор емкостью 3000 mAh.

Если вы ничего не понимаете в этих цифрах, будем кратки: экран лучше всех, аккумулятор больше всех (или один из самых больших), камера прекрасна, фирменные кнопки уникальны, можно добавить свободного места. В общем, LG G3 — не бедный родственник. Вся необходимая (и сверх того) аппаратура — при нем.

Ложкой дегтя является то, что у LG G3 нет защиты от воды и пыли по хоть какому-то классу IP (как у главного конкурента, Samsung Galaxy S5). Маркетологи LG говорят, что это оттого, что правила сертификации очень расплывчатые и компания не видит смысла играть в эти игры, но… у автора есть другая версия. Например, такая: это удорожает разработку и затягивает ее, а также создает проблемы с гарантийным обслуживанием ("вы же сказали, что он водонепроницаемый, почему он сломался в моей стиральной машине?!").

На ощупь и в глаз

Первое, с чем каждый пользователь сталкивается и с чем продолжает сталкиваться ежедневно до тех пор, не выбрасывает смартфон в мусорник — органы управления. В LG G3 применен фирменный механизм на задней крышке — главная кнопка, отвечающая за включение и выключение. Механизм этот был и в G2, но в "тройке" LG сделала все это хозяйство тоньше и приятнее на ощупь. При этом лицевые "экранные" кнопки действительно экранные - физически их не существует.

Весь этот "задний" механизм удобно ложиться под указательный палец руки. Если вы никогда раньше не сталкивались с ним, то привыкание потребует одного-двух дней. Но потом вы перестанете понимать, почему такой кнопки нет у всех остальных производителей — удобно!

Особенно удобно при условии, что есть возможность управляться гаджетом одной рукой. К сожалению, для этого нужны довольно таки большие руки и длинные пальцы. У миниатюрных девушек почти наверняка возникнут проблемы в этом плане — даже при том, что толщина рамки по бокам 5,5-дюймового дисплея на LG G3 сведена к минимуму, он все равно создает ощущение "лопаты". Да, это, конечно, не ваши крошечные "айфоны"…

Дисплей — вторая штука, с которой каждый владелец G3 будет сталкиваться ежедневно. Впервые на рынке перед нами нестандартный экран с разрешением 1440x2560 и плотностью 534 точки на дюйм — титанические цифры для смартфонов! Однако, если не знать, что он такой крутой, то можно легко этой крутости и не заметить. Держим пари, что в "слепом тесте" (как бы странно это в данном случае не звучало) лишь единицы смогут сказать, что разрешение этого экрана выше. Помочь им может разве что просмотр видео, с разрешением больше 1080 точек… но много ли его, такого? А если программа, например, игра, новое чудо-разрешение не поддерживает, то и пользы от этого супер-экрана немного.

Справедливости ради отметим, зато покупка смартфона с таким дисплеем сегодня — это долговременная инвестиция. Совершенно очевидно, что уже в следующем году и другие производители доберутся до таких "плотных" экранов, за ним последуют разработчики программ и так далее, и тому подобное — LG первой взяла эту высоту, но долго на Олимпе в одиночестве она не простоит. Так что, если вы из тех, кто покупает смартфоны надолго, выбор именно LG G3 может быть хорошей идей.

"Потребительские" свойства экрана на достаточно высоком уровне — на ярком солнце он не хуже, и не лучше конкурентов. Углы обзоров хорошие, цветопередача тоже. Стекло Gorilla Glass 3 — тоже новейшее — надежно убережет экран от царапин.

Зарядка по фен-шуй и прочие 4G

Кстати, говоря о "технологиях будущего" — LG G3 можно заряжать беспроводным образом (за такую зарядку придется доплатить). Это все еще не стандарт де-факто… пока.

Гигантский и, снова подчеркиваем, съемный аккумулятор адекватно выполняет свою работу — в режиме ожидания, без этих ваших интернетов и фейсбуков, G3 легко держит несколько дней. Конечно, активное использование Wi-Fi, мобильной связи и Bluetooth достаточно быстро ставит смартфон на колени, но если вы знаете, что вас ждет безумный день, всегда можно притушить яркость дисплея и зарядки гарантированно хватит до глубокого вечера.

Кстати, о связи — LG G3 поддерживает 4G. Равно как все прочие мыслимые и немыслимые стандарты: Wi-Fi a/b/g/n/ac (2.4 GHz и 5 Ghz), Wi-Fi Direct, DLNA, Bluetooth 4.0, GPS и ГЛОНАСС. Есть также поддержка Miracast, возможность "шарить" файлы с другими устройствами LG через SmartShare Beam и использовать LG G3 в качестве универсального пульта управления техникой этого производителя (инфракрасный порт сегодня есть не у всех, а вот тут он есть).

Программно-музыкальный комплекс

Программной части мы не будем уделять много внимания. Новейшая версия Android и новейшая фирменная надстройка — это скучно и это то, с чем вы лично можете поиграть, придя в любой салон связи. Отметим только любовь LG к установке "over 9000" совершенно "левых" приложений (автор всегда был против этого, см. обзоры LG Nexus). Их хоть и можно удалить, но… впечатление портится. 

Отдельного упоминания заслуживают, конечно же, функции Dual Windows и QSlide. Первая – это возможность на одном экране показать несколько приложений, а вторая — запускать приложения в окошках, как будто перед нами какая-нибудь Windows 7. Работает это не со всеми программами, но выглядит забавно. Аналог Dual Windows есть, напомним, в Galaxy S5.

Что особенно понравилось в программной части LG G3 — функция разделения контроля гостевого доступа. Можно не только указать, с какими программами могут работать ваши друзья, которым вы дали смартфон "позвонить", но даже и то, какие галереи в смартфоне они (или ваш ребенок) могут увидеть. Очень круто!

Отдельных и очень теплых слов заслуживают музыкальные возможности LG G3 — отличное, просто превосходное качество звука и достаточно мощный программный плеер. Здесь реализована поддержка Dolby mobile и один из нас, отмеченный печатью меломанства, нашел качество звука смартфона выше всяких похвал.

Фотографическая нирвана

Только превосходных эпитетов заслуживает и 13-мегапиксельная камера с оптической стабилизацией и лазерным автофокусом (для более быстрой работы). Истина в том, что даже не при самой лучшей освещенности камера выдает отличные снимки. А в хорошую погоду сделанные ею фотографии можно смело выдавать за кадры, снятые зеркалкой. В "интернетах" разницы никто не увидит, это мы гарантируем.

Конечно, если внимательно изучить оригинал с привлечением тяжелой артиллерии в виде профессиональных фоторедакторов, то становится понятно, что у G3 есть проблемы с чуть более агрессивным, чем надо, "шумодавом". Но передача цветов, уровень контрастности и способность показать мельчайшие детали позволяют говорить о том, что LG G3 может заменить "репортажную мыльницу" (из тех, что всегда в кармане) любого профессионального фотографа.

LG G3 также показывает, КАК надо реализовывать режим HDR. Таких прекрасных фотографий на смартфоне автор, честно говоря, еще не видел.

В режиме записи видео LG G3 позволяет писать видео с разрешением вплоть до 2160 точек (на 30 кадрах в секунду), хотя трудно сказать, зачем вам это может понадобиться. К качеству видео никаких претензий нет — оптическая стабилизация и супер-быстрый автофокус делают съемку приятным и доступным любому делом. Аудио пишется сразу в стерео с битрейтом 156 Kbps на 48 kHz.

Провожаем… и провожаем, провожаем

И все же… в чем подвох? Честно говоря — мы не знаем. Ради очистки совести (очень уж хвалебно получилось) мы поискали в интернетах куда более углубленные тесты и нашли, что в синтетических тестах производительности LG G3 показывает меньшую скорость, чем конкуренты (хотя разница там, в пределах 10-15%). Это легко объясняется гораздо большим экраном, который требует от процессоров большей отдачи. А также тем, что эти тесты пока под такие экраны просто не "заточены".

Ну и напомним также, что в LG G3 официально нет никакой защиты от пыли и воды — это значит, что на пляж его особо не возьмешь, да и купание в ванной может закончиться очень плохо. Что при его немалой цене — предельно печально. Если вы частенько отдыхаете на природе и почему-то берете с собой смартфоны стоимостью 600 евро — имейте это в виду.

А вообще, конечно, топовые смартфоны всех производителей достигли такого уровня, при котором в них крайне тяжело найти хоть сколь-нибудь существенные недостатки. Рады отметить, что новый флагман LG тоже в этом клубе. Среди лучших из лучших.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!