Foto: DELFI

"Российский аудиопроизводитель с вековой историей". Таким текстом открывается сайт зарегистрированной в России компании "НПК Радиотехника": на нем можно не только приобрести аудиотехнику под брендом Radiotehnika, но и узнать историю созданного в Латвии бренда. Правда, ни Латвия, ни Рига в ней не упоминаются.

Delfi Bizness рассказывает, кому принадлежит российская компания, которая использует бренд Radiotehnika, и может ли Латвия что-то сделать в связи с возможной кражей интеллектуальной собственности.

Латвийская "Радиотехника" не видит смысла

История Radiotehnika началась в 1926 году, когда Абрам Лейбович получил разрешение на производство радиоприемников в Латвии. Приборы он производил из уже утвержденных схем. Так возникло акционерное общество Ābrama Leibovica foto radio centrāle. После  оккупации Латвии, уже при СССР, общество объединили с другими предприятиями и создали завод Radiotehnika.

Наследником той Radiotehnika является АО VEF Radiotehnika RRR. Эта компания некоторое время активно  развивала производство и разрабатывала новые модели акустических систем. 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!