Фото: F64
Длительный зной, который несколько недель наблюдается в Латвии, ухудшает состояние здоровья жителей и способствует увеличению смертности, сообщают латвийские врачи.

Врачи отмечают, что наибольшему риску подвержены сениоры, хронические больные, а также люди с повышенным давлением и лишним весом. Кроме того, особенно внимательными стоит быть родителям грудничков, маленьких детей (до 5 лет), а также подростков, поскольку в жаркую погоду у детей плохо работает система терморегуляции и повышается риск получения солнечного удара. Людям, болеющим хроническими формами заболеваний, в том числе и заболеваниями сердечно-сосудистой системы, стоит помнить, что в жаркое время ни в коем случае нельзя пропускать прием лекарств.

Кроме того, в своем рационе стоит отказаться от употребления алкоголя, газированных и сладких напитков. Необходимо больше кушать овощей и ягод, поскольку в них содержится много витаминов, микроэлементов и воды, которая позволит предотвратить обезвоживание организма" — объясняет Др. Анна Александрова, руководитель дневного стационара медицинского центра Elite.

Медики напоминают, что одной из наиболее распространенных причин ухудшения здоровья в жару является обезвоживание организма. О наступлении обезвоживания свидетельствуют: головокружение с головными болями, тошнота, потеря сознания, судороги и беспричинная рвота. В особо тяжелых случаях обезвоживание организма приводит к смерти. "В такую погоду, как сейчас, не рекомендуется находиться на солнце в период с 11:00 до 15:00. Чтобы не навредить своему здоровью при повышении температуры более +20°C, в течение суток необходимо выпивать 1,5 л жидкости (сок, вода, чай, но НЕ КОФЕ), выше +25°C — 2 литра воды, выше +30°C — 3 литра" —
подчеркнула Др. Анна Александрова.

Врачи советуют в жару по возможности охлаждать и проветривать помещения, в которых Вы работаете. Кроме того, планируйте свой день таким образом, чтобы не находиться на улице во время самого активного солнца (с 11:00 до 15:00). Если все же приходится выходить на улицу в зной, то обязательно покрывайте голову, используйте легкую и свободную хлопчатобумажную или льняную одежду, а также не забывайте брать в дорогу бутылку воды.

Если в течение дня Ваше самочувствие все же ухудшилось, и Вы констатировали какой-либо из нижеуказанных симптомов: внезапные головные боли, тошнота, интенсивная жажда, сонливость, покраснение и сухость кожи, внезапное повышение температуры, агрессивность, а также внезапные судороги или потеря сознания, врачи советуют переместиться в прохладное помещение с нормальной циркуляцией воздуха, расстегнуть одежду. Ни в коем случае не ложитесь в горизонтальное положение, это усугубит ваше состояние! Постарайтесь нормализовать дыхание: медленно и глубоко вдохните, задержите дыхание на 2-3 сек, затем спокойно выдохнете. "Если в момент вашего ухудшения здоровья рядом есть кто-то, кто может вам помочь, то попросите у него приготовить слабосоленый раствор (1/4 чайной ложки крупной соли на 1⁄2 литра воды). Выпейте этот раствор маленькими глотками. Это поможет восстановить водный обмен в организме. После этого намочите лоб, затылок и шею. Если неприятные симптомы не
прошли, то вызовете скорую помощь. Если человек потерял сознание, то окажите ему первую помощь, поверните на правый бок и переместите в прохладное место в тени, затем вызовете медиков по номеру 113" — рекомендует врач Анна Александрова.

В течение последних 3 недель количество пациентов в местных поликлиниках
существенно выросло, свидетельствуют данные AS „Veselības centru apvienība" (VCA). Врачи объясняют это жаркой погодой и неспособностью людей правильно вести себя во время зноя. "Очень часто люди не осознают, что жара — это дополнительная нагрузка для организма. Они продолжают активно бегать или ездить на велосипеде, не осознавая, что дополнительная физическая нагрузка во время жары может привести к ослаблению сердечной мышцы или даже вызвать инфаркт" — напоминает врач интернист Анна Александрова, руководитель дневного стационара медицинского центра Elite.

Если все же вы почувствовали резкое ухудшение здоровья и Вам необходим совет врача-специалиста, то вы можете обратиться к дежурному врачу медицинских центров Pļavnieki, Jugla, Elite, Pulss, Vesels, Aura– R в Риге или Olvi — в Даугавпилсе. Также получить рекомендации врача можно по
консультативному телефону семейных врачей 66016001

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !