Foto: Shutterstock

Для многих из приход осени ассоциируется с больным горлом и заложенным носом. Хотя кажется, что укрепленный за лето иммунитет достаточно силен, быстрый ритм современной жизни берет свое, и простуда
находит способ пробраться в наш организм. О том, как помочь себе при заболевании простудой, рассказывает главврач и семейный врач клиники Premium Medical Айя Шниквалде.

Что же такое простуда?

Простуда в среднем длится около недели. Чаще всего она начинается с боли в горле, которая продолжается несколько дней. Позже появляются заложенность носа, насморк, кашель. У взрослых, как правило, немного повышается температура — до 37,2-37,5C, а у детей она может быть и выше. В первые три дня организм человека является рассадником вирусов, поэтому рекомендуется в течение нескольких дней оставаться дома, чтобы отдохнуть. Организм устал от непрерывного бега и заслуживает нескольких дней отдыха. В противном случае человек, подхвативший вирус, который распространяется воздушно-капельным путем, очень легко может передать его дальше и коллегам, и членам семьи, и людям, которых он встретил в течение дня в магазинах, общественном транспорте и других местах.

Что предпринять?

Как подчеркивает д-р Айя Шниквалде, очень важно, чтобы у каждого из нас был свой семейный врач, к которому можно обратиться в случае болезни.

Однако так же важно, чтобы мы сами были готовы к такой ситуации и знали, как действовать при заболевании. Поэтому целесообразно, предварительно проконсультировавшись со своим врачом, создать домашнюю аптечку с необходимым минимумом лекарств, которые учитывают особенности вашего здоровья. Основной комплект должен состоять из жаропонижающих средств, витамина С, капель или мази для носа и таблеток от горла, которые помогают уменьшить раздражение.

Правила пользования домашней аптечкой

Если вы в повседневной жизни не употребляете лекарства регулярно, следует обратить внимание на условия их хранения. Часть медикаментов нужно хранить в темном месте или в холодильнике, в оригинальной упаковке. Также необходимо помнить о сроке годности и предусмотренных дозах, которые отличаются для взрослых, подростков и детей. Не храните в домашней аптечке лекарства, которые вы не знаете, как употреблять — либо выясните, для чего они предназначены, либо выбросьте. Во время беременности можно принимать только те лекарства, которые назначил врач!

Первая помощь

У каждого в семье есть свои традиции, как действовать при появлении
первых симптомов простуды и плохом самочувствии. Воздействием обладает не только народная медицина как таковая, но и психологический эффект, когда человек использует натуральные средства, которые, по его мнению, лучше всего помогают от простуды.

Одни пьют теплое молоко с медом, другие — настойку имбирного корня, третьи — парят ноги в воде с горчичным порошком. Все эти способы полезны и необходимы, но следует помнить о том, что симптомы простуды нельзя запускать, поэтому все же рекомендуется посетить своего семейного врача в случаях, если самочувствие не улучшается или симптомы простуды не ослабевают через пару дней.

Тем не менее, существует ряд мер первой помощи, которые рекомендованы при простуде:

Травяной чай — отличное средство для лечения простуды. Рекомендуется пить чай из липового цвета, ромашки, листьев малины, черной смородины и другие чаи, которые очищают, лечат и укрепляют иммунитет. В чай смело можно добавить варенье из малины и черной смородины.

Витамин С прекрасно подходит для общего укрепления иммунитета. Принимать его можно не только в составе пищевых добавок, но и употребляя в пищу свежие фрукты, фруктовые и овощные соки. Во время болезни витамин С поможет улучшить самочувствие.

Температура. Повышение температуры тела человека является защитным механизмом, при помощи которого организм борется с инфекцией. Поэтому, если температура не превышает 38,5C, не рекомендуется принимать противовоспалительные препараты, которые ее сбивают.

От боли в горле хорошо помогает полоскание отваром ромашки и другими
успокоительными средствами. Популярным способом является также полоскание соленой водой, но это следует делать только в том случае, если в горле есть гной. В противном случае соленая вода только еще больше будет раздражать воспаленное горло.

Если заложен нос, необходимо снять отек. Здесь пригодятся растительные препараты, которые обладают снимающим отеки и секретолитическим действием, что поможет быстрее очистить придаточные пазухи носа.

Иммуноукрепляющие медикаменты, например, гомеопатические средства,
которые можно интенсивно использовать и в первые дни простуды, и для
плановой профилактики.

Полезно помнить, что наиболее точно установить диагноз и подобрать лечение может только специалист. Поэтому лекарства, которые выдаются по рецепту врача, не рекомендуется использовать без подтверждения специалиста. Не следует принимать также антибиотики, если только их не назначил врач, так как они лечат бактериальные инфекции и осложнения. Антибиотики не уничтожают вирусы, которые вызывают простуду, а лишь ослабляют микрофлору организма, уничтожая полезные бактерии, которые помогают бороться с вирусами. Также особую осторожность нужно соблюдать при использовании лекарств детям и беременным женщинам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!