Foto: PantherMedia/Scanpix

Чем полезны грецкие орехи, фундук и фисташки? В каких орехах больше всего витаминов? Какими свойствами различаются орехи? О 10 самых полезных видах орехов рассказывает MedAboutMe.

Грецкие орехи

Foto: Shutterstock
Грецкие орехи — самые доступные и привычные нам, а потому традиционно используются в нашем рационе. Их мы ценим за большое содержание незаменимых жирных кислот, причем не только омега-3, но и омега-6, которые благотворно влияют на здоровье сердца и помогают бороться с аритмией. Грецкие орехи улучшают работу мозга и память, укрепляют иммунитет, обеспечивают наш организм витаминами А, Е, D, С, а также йодом, фосфором. Грецкие орехи на 17% состоят из белка, поэтому рекомендованы для вегетарианских диет.

За один раз рекомендуется съедать не более 7-8 орехов. Обратите внимание и на то, что грецкие орехи достаточно калорийны.

Факт: Наиболее полезны для сердца. В 4-5 орехах содержится 100 калорий.

Бразильский орех


Foto: Shutterstock
Как уже понятно из названия, бразильские орехи — плоды тропического дерева. Они дороже грецких орехов, однако не стоит бояться, что они ударят по вашему семейному бюджету: достаточно одного съеденного ореха в день, чтобы наш организм получил суточную норму селена, известного как микроэлемент долголетия.

Именно за высокое содержание селена орехи считаются самыми ценными среди всех видов орехов: в 100 граммах этих плодов содержится 1917 мкг селена, тогда как суточная потребность организма женщины — 55 мкг, мужчины — 70 мкг.

Важно: из-за высокого содержания селена, многократно превышающую нашу суточную потребность, противопоказано употреблять более 2-3 орешков в день.

Факт: Наиболее полезны для иммунной системы. В 3 крупных орехах содержится 100 калорий.

Фундук


Foto: Shutterstock
Фундук — один из самых масляных видов орехов: содержит около 60% масел, состоящих из органических кислот. Орех имеет очень богатый состав: на 20% состоит из белка, на 13% — из углеводов, также включает целый спектр минеральных веществ. Фундук — один из лидеров по содержанию фолиевой кислоты, которая необходима для здоровой беременности, а витамин Е предупреждает риск ее прерывания. В фундуке много других витаминов группы В, которые благотворно влияют на нервную систему, а калий и кальций полезны для сердца.

Благодаря обилию витаминов и масел, фундук уместен в рационе людей, истощенных после болезни. Высокое содержание марганца, укрепляющего кости, делает его полезным и для детей.

Факт: Наиболее полезен для сердечно-сосудистой системы, для беременности. В 100 граммах фундука содержится 679 ккал.

Арахис


Foto: Pixabay
Арахис — один из самых доступных и простых в выращивании орехов. Арахис ценится за высокое содержание фолиевой кислоты, которая играет важную роль в развитии и работе мозга, а также при беременности. А благодаря высокому содержанию легкоусвояемого белка (арахис на 30% состоит из белка), незаменим для вегетарианской диеты.

Употребляйте арахис с осторожностью — это сильный аллерген! Дневная норма — не более 20 штук (около 30 г).

Факт: Наиболее полезен для работы мозга, для беременности. В 100 г арахиса содержится 567 калорий.

Миндаль


Foto: Shutterstock
Миндаль — один из самых распространенных в кулинарии орехов (хотя, по сути, это не совсем орех, а костянка плодов миндального дерева). Его ценят за высокую питательную ценность ─ миндаль быстро утоляет аппетит, и особый сладковатый вкус. Однако миндалем лучше не злоупотреблять: чтобы организм получил от него максимальную пользу, достаточно 28 грамм миндаля в сутки, то есть всего пары зернышек.

Миндальные орешки — чемпионы по содержанию витамина Е, кальция, витаминов группы В, которые укрепляют наш иммунитет, незаменимы для здоровья зубов, кожи и волос. Один из лидеров нашей десятки по содержанию магния. Вместе с тем орешки приносят неоценимую пользу сердцу: снижают риск гипертонии и инфарктов.

Обратите внимание: в кулинарии применяется сладкий миндаль, горький же используется только для придания вкуса, поскольку в большом количестве может вызвать сильное отравление.

Факт: Наиболее полезен для иммунной системы и для красоты. В 13 орехах содержится 100 калорий.

Фисташки


Foto: Shutterstock
В фисташках сравнительно мало жиров: несмотря на то, что жиры составляют большую часть состава (50-60%), насыщенных жиров в них всего 5-6 г, поэтому они представляют собой здоровую добавку даже к диетическому рациону. Орехи содержат достаточно много белка, поэтому рекомендованы для вегетарианских диет. Богаты витамином Е и калием, что делает эти орехи наиболее полезными для сердечно-сосудистой системы.

Наиболее полезны фисташки в свежем виде, поскольку соленые поджаренные орешки сводят всю пользу продукта на нет. Их можно использовать в десертах и выпечке, а также в салатах с овощами. Дневная норма — не более 10-15 ядер.

Факт: Наиболее полезны для сердца. В 30 орехах содержится 100 калорий.

Пекан


Foto: Shutterstock
Пекан — близкий родственник грецкого ореха и по внешнему виду, и по вкусу, только пекан имеет более тонкий и сладковатый вкус. Пеканы — одни из самых жирных орехов в нашей десятке (количество жира составляет 70%), поэтому это не самый лучший выбор для диетического рациона. Кроме того, при высокой калорийности у них малое содержание белка по сравнению с другими орехами.

Тем не менее, этот орех полезен как источник ненасыщенных жиров, витаминов (А, В, С, Е), микро- и макроэлементов.

Пекан можно есть сырым или прокаливать в духовке, добавлять в салаты и выпечку.

Обратите внимание, что из-за высокого содержания жира неочищенные орехи нельзя долго хранить, иначе они станут прогорклыми.

Факт: Наиболее полезен для иммунитета, при истощении. В 100 г орехов содержится 691 калорий.

Кешью


Foto: Shutterstock
Кешью — одни из самых любимых орехов во всем мире благодаря своему нежному "кремовому" вкусу. Они ценятся за высокое содержание витамина А и витаминов группы В. Орехи малокалорийны, поэтому станут хорошим дополнением любой диеты. Кешью особенно богаты медью (в 100 г орехов содержится суточная норма этого элемента), а также магнием, кальцием и фосфором, благодаря которым орехи улучшают прочность костей и защищают от остеопороза. Кешью укрепляют иммунитет, способствуют снижению холестерина, полезны для сердца.

Но будьте осторожны: кешью — это одни из самых аллергенных орехов.

Один из наиболее популярных рецептов с использованием этих орехов — ореховое молоко. Для приготовления молока необходим 1 стакан орехов. Кешью замачивают в трех стаканах питьевой воды и оставляют на ночь. Утром орехи процеживают, повторно заливают четырьмя стаканами питьевой воды, перемалывают в блендере до тех пор, пока жидкость не станет белого цвета. Молоко процеживают, для вкуса можно добавить мед, ваниль.

Факт: Наиболее полезны для костей, для иммунной системы. В 11 орехах содержится 100 калорий.

Каштан


Foto: Pixabay
Плоды каштана чаще всего запекают и поджаривают, добавляют в десерты, а каштановую муку используют при приготовлении всевозможной выпечки. Обратите внимание, что речь идет о каштане благородном (каштан настоящий), в России же съедобные виды каштанов не выращиваются, но их можно свободно найти в продаже.

Каштаны ценятся за высокое содержание витамина С и А, дубильных веществ (из-за последних каштаны не рекомендованы употреблять в сыром виде). Каштан — наименее жирный из нашей десятки видов орехов (около 2 г жиров в составе), но при этом содержат до 60% крахмала. Каштаны — хороший источник нерастворимой клетчатки, что делает их полезными для желудочно-кишечного тракта.

Факт: Наиболее полезны для желудочно-кишечного тракта. В 100 г каштана содержится 182 калорий.

Кедровые орехи


Foto: Shutterstock
Кедровые орехи — лидеры нашего списка по содержанию важных аминокислот. Более того, аминокислот в этом растительном продукте даже больше, чем в мясе. Маслянистые орешки обладают нежным сливочным вкусом с отчетливыми нотами хвои. Их используют при приготовлении десертов, овощных блюд и салатов.

Кедровые орехи ценятся за высокое содержание мононенасыщенных жиров и витаминов. 100 г орехов содержат четыре суточной нормы марганца — а это здоровье нашей пищеварительной системы и правильное усвоение пищи. При этом в орехах практически нет клетчатки — орехи очень нежные.

Кедровые орехи на вкус достаточно жирные, они питательны и калорийны, но при этом помогают похудеть, поскольку даже небольшая горсть орехов вызывает чувство сытости, поэтому вы можете не бояться переесть. Ежедневная норма орехов — 20-40 грамм.

Факт: Наиболее полезны для пищеварительной системы. В 100 г орехов содержится 673 калорий.

Выводы: Говорят, что все орехи одинаково полезны, богаты жирами, белками, витаминами. Между тем, как мы уже убедились, какие-то виды более богаты жирами, другие — витаминами Е или А, третьи обеспечивают дневную норму калия, а в четвертых больше всего фолиевой кислоты. Таким образом, у каждого ореха свои свойства, но все они заслуживают того, чтобы присутствовать в нашем повседневном рационе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!