Foto: Shutterstock
Булгур — это дробленая пшеница, которую не так просто разварить до состоянии каши, за что и ценят. Эта крупа, традиционно популярная в странах Ближнего Востока и Северной Африки, сегодня заняла прочное место на наших кухонных полках рядом с более привычными крупами.

Чтобы получить булгур, цельные зерна пшеницы замачивают, пропаривают и высушивают. После такой подготовки удаляют оболочку и дробят зерно. В результате получается крупа, которую просеивают и делят в соответствии с размером частиц на мелкий, средний и крупный булгур. Булгуром, как и рисом, кроме прочего, можно фаршировать овощи — например, сладкий перец, — или мясо, сочетая с теми же овощами или морепродуктами.


Пряные овощи с лимонным булгуром

Foto: Shutterstock

Ингредиенты:
140 г булгура
2 маленьких баклажана
1 сладкий красный перец
2 ст. л. оливкового масла
2 ст. л. жидкого меда
1 ч. л. аджики
сок и цедра половины лимона
5 веточек мяты
густой йогурт для подачи

Перец разрежьте пополам и удалите семена и плодоножку. Нарежьте крупными кусками. Баклажаны разрежьте вдоль пополам, а потом еще на 2–3 части.

Шаг 2

Смешайте мед, аджику и оливковое масло в маленькой мисочке. Полейте половиной этой смеси овощи и перемешайте. Разогрейте сковороду-гриль на среднем огне и жарьте перец и баклажаны с обеих сторон до коричневых подпалин, 10 мин.

Шаг 3

Вскипятите в кастрюле воду и положите булгур. Посолите и варите на среднем огне до готовности, 10 мин. Откиньте на дуршлаг, затем переложите в большую миску. Полейте булгур оставшейся пряной смесью, добавьте лимонный сок. Натрите на мелкой терке цедру лимона, крупно нарежьте листья мяты и также добавьте к булгуру, аккуратно перемешайте. Выложите булгур на блюдо, сверху разложите обжаренные овощи. Подавайте с йогуртом.

Каша из булгура с тыквой

Foto: Shutterstock

Ингредиенты на 2 порции
Тыква 100 г
Булгур 150 г
Сахар 20 г
Молоко 200 г
Яблоки 70 г
Корица молотая 1 г
Масло сливочное 40 г
Курага 30 г
Мята свежая — 2 г
Вода — 100 мл

Способ приготовления:

1.Очистите и нарежьте тыкву кубиком 1х1 см, курагу — мелко.
2.Промойте булгур водой и залейте его молоком и 250 мл воды.
3.Добавьте тыкву, курагу и 0,5 сахара, доведите до кипения и варите на слабом огне помешивая в течение 20 минут (добавляйте воду по мере ее выкипания); за 5 минут до готовности вмешайте в кашу 0,5 сливочного масла; посолите, снимите с огня.
4.Очистите яблоки от кожуры и сердцевины, нарежьте кубиком 2х2 см.
5.Растопите оставшееся сливочное масло, переложите яблоки на сковороду, всыпьте оставшийся сахар и обжарьте на среднем огне в течение 1 минуты до растворения сахара.

Плов из булгура с индейкой

Foto: Shutterstock

Потребуется:
индейка филе 450 г
булгур 170 г
перец болгарский красный 2 шт.
перец чили зеленый 2 стручка
лук репчатый 1 головка
чеснок 1 зубчик
соевый соус 4 ст. л.
вода 200 мл
оливковое масло 2 ст. л.
куркума 2 ч. л.
перец свежемолотый смесь ½ ч. л.

Способ приготовления:

Индейку порезать на некрупные кусочки, обжарить в воке на разогретом масле, переложить на тарелку.

В этот же сотейник выложить перцы (болгарский — нарезанный некрупной соломкой, чили — тонкими колечками), мелко порубленные лук и чеснок, жарить, помешивая, пока лук не станет золотистым.

Всыпать булгур, хорошо перемешать, влить соевый соус, через 2-3 минуты — воду и добавить специи. Убавить огонь и тушить под крышкой еще 15-20 мин.

Салат "Балагур"

Foto: Shutterstock

Потребуется:
булгур — 3 чашки
вода и соль — для варки крупы
пармезан — 75-100 г
чеснок — по вкусу
грибы (шиитаке, вешенки, шампиньоны) — 1.5 кг
оливковое масло — 130-150 мл
миндаль- 300 г
петрушка — 40 г
тимьян — 20 г
лимонный сок — 90 мл
черный перец

Способ приготовления:

Замачиваем булгур на 20 минут так, чтобы вода покрывала крупу на 2 пальца. Отбросить в сито, чтобы воды осталось минимально. Возвращаем в сковороду, соусник, кастрюльку, заливаем холодной водой так же на 2 пальца выше. Щедро солим (2 большие щепотки), доводим до кипения, убавляем до минимума и 20 минут варим под крышкой до состояния аль денте. Включаем духовку на 180 градусов, чтобы она пока нагревалась.
Режем крупно почищенные грибы. Размещаем их на противне. Щедро поливаем оливковым маслом, посыпаем молотым перцем, солью, ставим в духовку на 20 минут, до коричневой корочки. Оставляем остывать до комнатной температуры.


Ингредиенты:
Булгур — 300 г
Креветки — 400 г
Замороженная овощная мексиканская смесь — 1 пачка
Томаты в собственном соку — 2 шт.
Чеснок полголовки
Петрушка — 1 пучок
Соль по вкусу

Способ приготовления

Булгур варим 20 минут. Чистим креветки. Затем обжариваем креветки с чесноком на оливковом масле. Добавляем овощную смесь. Тушим 10 минут. Добавляем специи и томаты. Добавляем булгур, перемешиваем, тушим 5 минут.

Перед подачей на стол не забываем добавить зелень. Приятного аппетита!

Булгур по-восточному

Foto: Publicitātes foto

Ингредиенты:
масло растительное — 6 ст. л.
имбирь молотый — 0,5 ч. л.
куркума — 0,5 ч. л.
кумин (зира) — 0,25 ч. л.
кардамон — 2 коробочки
соль — 1,5 ч. л.
перец кайенский — 0,25 ч. л.
овощи замороженные или сырые — 500 г
булгур — 1,5 чашки
вода — 3 чашки
лук репчатый — 2 шт. средних

Способ приготовления:

1. Лук очистите и нарежьте перьями. В кастрюле с толстым дном нагрейте масло на среднем огне, добавьте раздавленные стручки кардамона и кумин, затем, когда кумин изменит цвет, добавьте имбирь и лук. Обжаривайте, постоянно помешивая, в течение 2-3 минут. 2. Положите в кастрюлю пшеничную крупу, тщательно перемешайте, чтобы каждая крупинка покрылась маслом, влейте воду, посолите и добавьте куркуму. Закройте крышкой, уменьшите огонь до минимума и готовьте под закрытой крышкой в течение 20 минут. 3. Если вы берете сырые овощи, пассеруйте их в сковороде. Если замороженные — приготовьте в микроволновой печи. Овощи можно использовать любые, например, смесь из горошка, кукурузы, болгарского перца и фасоли. 4. Через 20 минут положите в кастрюлю овощи, не размешивайте. Закройте крышкой и готовьте еще 5-10 минут пока каша не впитает всю воду. 5. Когда вода полностью впитается, откройте крышку и готовьте еще 1 минуту. Затем аккуратно перемешайте кашу вилкой. Приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!