Foto: Woman's Weekly/REX/Vida Press
Новогодние праздники стремительно приближаются и тема домашней выпечки становится все более актуальной. Булочки, крендели, пирожки, все, что так здорово принести в гости к друзьям или угостить коллег!

Нам кажется, неплохая идея – бананово-ореховый кекс, который можно испечь, украсить и запаковать в милую самодельную коробочку. Повязать подарок красным бантом и отправляться в гости, напевая рождественскую песенку.

Продукты указаны из расчета на 12-24 порций (небольших кексов).

::recepte::

Разогрейте духовку до 180˚С.

Сливочное масло с сахаром положите в миску и взбейте, пока сахар полностью не растворится.

Просейте муку и насыпьте в миску, добавьте соду и соль. Во другой посуде взбейте яйцо, молоко, лимонный сок и ванильный экстракт. Соедините жидкую и сухую части. Все тщательно перемешайте. Затем добавьте в тесто перетертые бананы и одну третью часть от измельченных грецких орехов.

Выложите формочки пекарской бумагой и распределите тесто. Остальные орехи посыпьте сверху.

Поставьте сладкие банановые кексы в духовку на 20-30 минут. Они должны подняться, приобрести очень выразительную корочку и бесподобный аромат.

Достаньте кексы из духовки и охладите.

Приготовьте глазурь – в сахарную пудру влейте столовую ложку холодной воды, тщательно перемешайте. Перелейте густую сахарную глазурь в кондитерский кулек. Можно варьировать плотность глазури добавляя больше воды.

Отрежьте уголок у кондитерского кулька и украсьте бананово-ореховые чудеса глазурью. Оставьте на полчаса, чтобы глазурь застыла.

::recepte::

Заверните кексы в прозрачный пищевой целлофан и повяжите красивой лентой. Или придумайте свой декор – с помощью горячего клея можно создавать совершенно невероятные украшения!

Храните кексы не дольше недели в прохладном темном месте.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!