Foto: Woman's Weekly/REX/Vida Press
Впечатляющий и изящный способ подать сливочно-шоколадные трюфели. В "кроне" дерева помещаются примерно 80 конфет. Такое "дерево сладкой жизни" будет замечательным подарком любимым и близким, или станет главным украшением новогоднего стола.

Сделайте ствол "дерева"

Возьмите шар из пенопласта и вырежьте в нем небольшое отверстие. Смажьте его клеем, и закрепите деревянный ствол.

Для основания возьмите баночку, которая помещается в выбранную вами вазу, но ниже ее. Хорошенько разомните полимерную глину, чтобы она стала эластичной и мягкой. Закрепите ствол дерева в баночке, залепив его глиной. Оставьте "дерево" на сутки, чтобы высох клей и затвердела глина.

На следующий день приготовьте трюфели

Сливки налейте в небольшую кастрюлю и доведите до кипения на медленном огне.

Снимите кастрюлю с огня и смешайте с горячими сливкам сахарную пудру и ванильный экстракт. Разломайте на кусочки черный шоколад и залейте его сливочно-сахарной смесью.

Перемешивайте шоколадную массу, пока она не станет совершенно однородной. Можно немного взбить ее миксером. Затем остудите массу.

Наденьте перчатки и из остывшей, но еще теплой шоколадной массы маленькой ложечкой набирайте комочки. Руками скатайте из шоколадных комочков как можно более ровные шарики. Складывайте шарики на лист пекарской бумаги. Если шоколадная масса слишком мягкая, поставьте ее ненадолго в холодильник.

Приготовьте глазурь для трюфелей

Растопите черный шоколад и немного охладите – он не должен быть слишком горячим.

По одному, окуните шоколадные шарики в жидкий шоколад. Дайте стечь каплям и снова положите конфеты на пекарскую бумагу. Разумеется, лучше все это делать в перчатках. Когда шоколадная глазурь полностью застыла, украсьте несколько трюфелей золотой пищевой краской или пудрой. Краску можно нанести обычной чистой кисточкой.

Возьмите заготовку "дерева" и обмажьте пенопластовый шар жидким шоколадом. Он послужит и как украшение, и как клей для трюфелей. Если будет пробивать белый цвет, покройте шар вторым слоем шоколада.

Поставьте баночку-основание "дерева" в цилиндрическую или кубическую стеклянную вазу, и заполните свободное пространство шоколадными конфетами. Эффектно выглядят и драже, и шоколадные батончики, которые можно выложить "кирпичиками".

Воткните одну зубочистку в верхушку пенопластового шара, оставив снаружи небольшой острый кончик. Наколите на нее трюфель. Примерно рассчитайте расстояние, чтобы хватило на еще один трюфель, и воткните вторую зубочистку. И так далее, один за другим, вы заполните весь шар трюфелями.

Крону вашего "дерева сладкой жизни" украсят золотые трюфели, а ствол можно обвить красными и золотыми лентами.

Незабываемый сладкий подарок готов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!