Foto: Shutterstock
Хоть лето в этом году жарой и не радует, жаркие деньки все равно провоцируют на поиск холодных блюд, особенно — супа. Не знаем, кто придумал это блюдо, но хорошо, что такой человек в свое время нашелся! Холодный суп довольно популярен в Латвии и его можно найти практически везде. Особенно приятно, что не надо долго ждать. Но вот беда — а как узнать, где делают лучший суп?

В поисках ответа на этот вопрос Delfi Tasty обошел 10 заведений в Риге и за ее пределами. Оценивали по разным критериям — цвету, количеству яиц и зелени, пикантности и, конечно же, цене. И вот как это было.

1. «Apsīte» в Апшуциемсе

Foto: DELFI
Небольшое кафе на обочине находится рядом с продовольственным магазином и к еде можно приступить уже через несколько минут. Полпорции стоят 1,5 евро, полная — 2,30. Суп очень вкусный и достаточно густой, чувствительные зубы не страдают. Немного не хватает остроты, а вот яйца искать не пришлось, поэтому состав оцениваем на четыре "ложки" из пяти.

Компаньон посчитал суп немного слишком сладким, но нет ничего, что не мог бы починить перец!

Общая оценка: 3/5

2. «Vētrasputns» в Мерсрагсе

Foto: DELFI
И здесь к еде приступили быстро, а цены такие же приятные, как и в "Apsīte". Цвета очень яркие — за это четыре ложечки, а вот остроты снова не хватает. Суп понравится тем, кто любит холодный суп с "мягким" вкусом — там вместо лука используют щавель, укропа намного больше, чем лука и блюдо украшено "розеткой" из редиса.

Общая оценка: 3/5

3. LIDO Vērmanītis в Риге

Foto: DELFI
Тут суп можно налить себе и он кажется настолько вкусным, что хочется лить "с горкой". Тарелка кажется маленькой, но на самом деле она в самый раз — не слишком много, но и не мало.

У супа отличная консистенция, нет избытка в зелени и наконец-то чувствуется острота — оба критерия получили по четыре "ложечки". Так как суп наливаешь самостоятельно, можно выбрать между зеленью, густотой и жидкостью. Цена — 1,7 евро.

Общая оценка: 4/5

4. «Can Can» в Пурвциемсе в Риге

Foto: "6 Senses" International Preschool
В этом микрорайоне Риги авторы особо не ориентировались, но спас "звонок другу", который там живет. Отвел в пиццерию "Can Can".

Подача многообещающая — суп готовят в литовском стиле, отдельно с вареным картофелем. Цена с картой клиента 2,46 евро, а без — 2,89.

Суп очень густой, кажется, что ешь окрашенный кефир. Зелени мало, в жидкости плавает одинокое яйцо. И всего так мало, что кажется — тебе принесли кем-то недоеденную порцию, так что за количество поставили только одну "ложечку". Теплая картошка с укропом ситуацию не спасли — домой отправились с чувством неутоленного голода.

Общая оценка: 2/5

5. Упаковка супа из «Narvesen»

Foto: DELFI
Бежали на поезд, поэтому поесть было решено так же — на бегу. В комплекте идет пластмассовая ложка, не хватает только салфеток.

Раскрыв упаковку, супом не впечатлились — посудка не была полной, жидкости мало. Свеклы много, зелени тоже — любителям свеклы должно понравиться. Яйцо не ощущалось. Количество зелени оцениваем на две "ложечки", остроту на три. Цена за 300 мл — 2,39 евро и это слишком много за посуду такого размера.

Общая оценка: 3/5

6. «Cepiens» в рижской Пардаугаве

Foto: DELFI
В меню супа не было, но официантка сказала, что на кухне стоит большая кастрюля свежего холодного супа. Ждать пришлось всего пару минут, подача — в очень красивой посуде. Сочный цвет, ощутимая щепоть хрена — четыре "ложечки" за остроту.

Если придираться, то зелени в целом не хватает и свекла порезана очень уж грубо — едва лезла в рот. Но в целом получился очень освежающий ужин.

Общая оценка: 3,5/5

7. «Cafe 18» на улице Авоту в Риге

Foto: DELFI
Между пафосными магазинами свадебных платьев спрятался небольшой погребок, в меню которого манило словосочетание "холодный суп". Количество сразу обрадовало, по факту для "второго" даже не осталось места.

Наконец-то принесли хлеб! Если бы он еще был обжаренным — цены бы ему не было. Теоретически суп был хорош — холодный, хорошая консистенция — но чего-то не хватало. Может быть яиц? Их совсем не чувствовалось. Зато зелени повар не пожалел.

Общая оценка: 3/5

8. «Delicio» на улице Мукусалас в Риге

Foto: DELFI
"Ценители" офисных обедов это место, вероятно, хорошо знают. И на обед там МОЖНО брать холодный суп — он хорош. Цена приятно греет кошелек — 1,39 евро. Зелени много, цвет очень приятный, хрена хватает. Размер оцениваем в пять "ложек" и вообще суп — абсолютный лидер из всех, что довелось попробовать.

Общая оценка: 4/5

9. «Čili Pica» в Риге

Foto: DELFI
Не то, что бы мы были особо разборчивыми, но… Порция небольшая, но голод утолить можно. На выбор предложили вареный или обжаренный картофель — выбрали второй вариант. И пожалели — "обжаренный" тут значит "утопленный в масле". Да и приправ не было. Сам суп? В нем многого недоставало.

Общая оценка: 2/5

10. «Lauvas nams» в Риге

Foto: DELFI
Тарелка такая же большая, как и в Lido, соответственно, можно включить блюдо в обед без риска переесть. Визуально суп выглядел уверенно — много лучка, а вот укроп явно пошел в какое-то другое блюдо.

Яйца почувствовать не удалось, найти удалось только после тщательного исследования содержимого. Цена приятная — 1,5 евро, но недостаточно приятная, чтобы извинить сладковатый вкус.

Общая оценка: 3/5

11. Общие оценки и послесловие

Foto: Shutterstock
После этого теста мы убедились, что самый вкусный холодный суп — тот, что приготовлен дома. Однако при необходимости и желании можно отведать его и в кафе, столовой или бистро… только лучше приходить со своей горчицей. Все зависит от повара — кто-то не жалеет укропа, кто-то сметаны. Но при желании можно найти вариант, который ближе всего приблизился к идеалу — и есть.

За пределами Риги порции щедрее и цены приятнее. И более высокая цена не является гарантией того, что суп окажется вкуснее. Больше других понравились холодные супы в "Lido" и "Delicio", оба места получили заслуженные "четверки". Хуже всех холодный суп готовят в "Čili Pica" и "Can Can".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!