Foto: Shutterstock
Вкус манной каши знаком всем без исключения. Ну правда же, тарелка манки все равно что окошко в детство – в ней и ностальгия по сказочно вкусной каше, которую варила мама или бабушка, и стишок "в каше масляный глазок, в каше сахарный песок", но и запах подгоревшей каши, доносившийся с кухни в детском саду, и воспоминания о комковатой жиже, которая плескалась в рядах тарелок в школьной столовой. И хотя, чтобы сварить манную кашу высшая математика не нужна, есть несколько тонкостей, учитывая которые вы научитесь варить безупречно вкусную кашу без комочков и нагара.

Если научиться правильно варить манную кашу, с ней можно готовить множество других блюд и десертов, например, буберт из манной муки с киселем или ванильным соусом.

Приступим к делу и, вдохновившись советами портала "Оvkuse", раскроем секреты приготовления идеальной манной каши!

Добавляем молоко в воду

Даже если вы тщательно считаете съеденные калории, на "пустой" воде каши не сваришь. Смешайте воду с молоком в пропорции 3:1, и аромат и вкус манной каши значительно улучшатся.

Соблюдаем пропорции

Чтобы каша получилась действительно вкусной, соблюдайте пропорции продуктов, иначе она будет слишком жидкой или густой. Для манной каши с безупречной консистенцией, на литр жидкости (молока с водой) возьмите шесть столовых ложек манной крупы.

Правильно насыпаем крупу в кастрюлю

Манную крупу нужно сыпать в кастрюлю, только когда жидкость закипит. Заранее отмерьте нужное количество манной крупы, убавьте огонь и тонкой струйкой сыпьте крупу, одновременно перемешивая жидкость венчиком.

Если боитесь не справиться с двумя задачами одновременно, есть такая хитрость – вскипятите воду в чайнике, а в кастрюлю насыпьте манную крупу, залейте холодным молоком и перемешайте. Затем поставьте кастрюлю на маленький огонь и налейте в нее нужное количество кипятка, одновременно помешивая. Варите манную кашу до готовности.

Foto: Shutterstock

Следим, чтобы каша не пригорала


Чтобы манная каша не пригорала ко дну кастрюли, и легко отмывалась, сначала в кастрюле вскипятите нужное количество воды, затем насыпьте манную крупу и тогда уже налейте молоко. Сварите кашу до готовности.

Если хотите сварить кашу только на молоке, но чтобы она не пригорела, прежде чем налить молоко, прополощите кастрюлю в ледяной воде.

Работаем над вкусом

Соль или сахар нужно добавлять, когда закипела жидкость– тогда вкус у каши будет более насыщенным. Если вы варите кашу для сладкоежек, добавьте чуть больше сахара, но не забудьте о щепотке соли, без которой вкус покажется очень "плоским". Если варите соленую версию манной каши, добавьте щепотку сахара. Уже в тарелке положите в кашу сливочного масла – манка станет совершенно кремовой.

Если вы любите эксперименты, добавьте в кашу обжаренные орехи, цукаты, семечки, свежие ягоды или фрукты. Чтобы манная каша была нежной, воздушной и вкусной, в готовую кашу положите сливочное масло и пару минут взбейте миксером.

Чтобы порадовать детей, попробуйте приготовить шоколадную манную кашу. Это очень просто –насыпьте пару ложек какао-порошка в готовую кашу, положите ложку сливочного масла и взбейте кашу венчиком. Каша получится воздушной, совсем как пористый шоколад.

Foto: Shutterstock

Соблюдаем время приготовления

Когда вода или молоко закипело и вы насыпали крупу, варите ее не дольше 5 минут. Если вам кажется, что каша слишком жидкая, помните, что она продолжит набухать и тогда, когда вы снимете кастрюлю с огня. Можно дать каше настояться, оставив на пару минут постоять под крышкой.

Приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!