Foto: Shutterstock
О возможности замораживать ягоды и пряности мы, кажется, рассказывали на протяжении всего лета. Надеемся, что вам удалось хорошенько подготовиться к зимнему периоду. Но при мудром подходе можно сэкономить и сохранить также множество других продуктов – бульон, масло, томатный соус, открытые консервы. Надо просто это заморозить.

При замораживании продуктов главная опасность исходит от воздуха и влаги, из-за которых, например, в пакете с ягодами могут образоваться кристаллики льда. Этого можно избежать,если в вашем морозильнике всегда сохраняется очень низкая температура. Чем быстрее пища будет заморожена, тем лучше. Жидкие продукты нужно замораживать в специальной посуде, а уж затем перекладывать в пакеты. Если вы замораживаете еду в пластмассовой посуде, заполняйте её почти доверху (достаточно оставить 0,5-1 см до крышки).

Как спасти хлеб

Foto: Shutterstock

На самом деле, заморозить можно что угодно. Например, если срок годности хлеба подходит к концу, его можно спасти именно таким способом. Продукт нужно плотно упаковать и положить в пакет для замораживания. Размораживать ломтики хлеба надо при комнатной температуре. Если же надо разморозить целую буханку, хлеб стоит положить в печь на 10 мин (180oC). Кстати, для приготовления тостов хлеб размораживать и вовсе не нужно.

Заморозить можно, например, консервированную фасоль. Её надо просушить, сложить в пакет и положить в морозильник горизонтально. Замораживание отлично переносит кокосовое молоко. При размораживании продукт надо размешать ложкой или перемешать в блендере для достижения однородной консистенции. Морозильная камера в состоянии спасти вареный рис или кускус, масло и вино. Конечно, такое вино в дальнейшем используется только для приготовления других блюд.

Молочные продукты

Foto: Shutterstock

Вкус замороженных молочных продуктов и яиц не изменится, чего не скажешь о текстуре. При температурной обработке в молочных продуктах протеины отделяются от воды, сообщает Cook's Illustrated. Поэтому замороженные "молочку" и яйца рекомендуется использовать только для приготовления выпечки. Исключение - греческий йогурт, который после размораживания можно смело добавлять в соус.

Что касается яиц, то желтки и белки лучше замораживать отдельно. Такие белки затем будут взбиваться гораздо быстрее, поэтому они идеально подходят для создания безе и бисквитов. Желтки можно заморозить, смешав с сахарным сиропом (соотношение воды к сахару - 1:2). На чайную ложку сиропа необходимо четыре желтка. После размораживания желтки не будут сладкими.

Другие продукты

Foto: Shutterstock

В морозилке удобно держать под рукой замороженную лимонную цедру, которая часто требуется для приготовления десертов и соусов. Учтите, что для оформления блюд такая цедра не подойдет, так как она утратит свой яркий цвет. Замороженные бананы можно добавлять в смузи и мороженое (продукт следует замораживать без кожуры, порезанным на кусочки).

Можно замораживать свежий лук, который затем будет добавляться в жареные блюда. В холоде рекомендуется хранить также имбирь и чеснок. Замороженная мука дольше сохранит свой вкус и будет надежно защищена от паразитов. А лавровый лист после размораживания станет ещё ароматнее.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!