Foto: Woman's Weekly/REX/Vida Press
Если вы хотите побаловать себя чем-нибудь вкусненьким на выходных или ждете гостей и хотите приготовить им что-то особенное — воспользуйтесь рецептами из нашего меню. Кстати, наши рецепты пригодятся вам и в случае, если вы захотите отправиться на майский пикник.

Запеченый в медово-горчичном соусе лосось


Foto: Scanpix

Понадобится:

Филе лосося — 1 кг

4 стол. ложки зерен горчицы

2 стол. ложки хрена

200 мл оливкового масла

цедра от двух лимонов

2-4 стол. ложки лимонного сока

4 стол. ложки меда

8 мелконарезанных стрелочек зеленого лука

2 мелконарезанных чили перчика

3-4 ст.л нарезанного укропа

Приготовление:

Мед и горчица это не самая популярная комбинация, однако вам понравится. Этот маринад придаст богатый вкус и аромат вашей рыбе, и удивит даже самую изысканную публику.
Разогрейте духовку до 220 градусов. Нарежьте иле на порционные куски и положите их на противень, застеленный бумагой для выпекания. В отдельной посуде смешайте горчицу, горчичные зерна и хрен. Намажьте лосось этой массоц и запекайте минут 15-20, пока он не станет светло-коричневым.

Пока рыба запекается в отдельном блюде смешайте оливковое масло, лимонный сок, цедру и мед, и тщательно все смешайте. Под самый конец добавьте лук, перчик чили и укроп, еще раз перемешайте.

Запеченую рыбу вытащите, избавьтесь от шкурки и переложите кусочки филе в глубокую миску, дав нашей рыбе чуть-чуть остыть. Затем залейте все кусочки нашим маринадом и оставьте пропитываться им, плотно закрыв и оставив на 24 часа, пока рыба не впитает все ароматы.

Подавать можно как горячей, так и холодной, сняв излишнее количество маринада.

Канапе с козьим или овечьим сыром и фигами


Foto: Shutterstock

Бутерброд с сыром и фигами (инжир), запеченые и политые медом. Для того, чтобы этот рецепт был в стиле "прованс" лучше взять лавандовый или розмариновый мед.

Багет
мед — 6 ст.л
свежий козий или овечий — 250 г
свежий инжир — 8 шт

Приготовление:

Разогреть духовку до 180 градусов. Разрезать багет вдоль и на 3 части поперек, зарумянить его на гриле или в духовке с двух сторон. (не передержите!). Разрезать инжир и сыр на ломтики, разложить их на багете внахлест и запечь в духовке в течение 8-10 минут, чтобы сыр немного позолотился. Полить медом и съесть немедленно!

Суп-пюре из зеленого горошка


Foto: Woman's Weekly/REX/Vida Press

Очень вкусный и нарядный суп. Брать можно замороженный горошек, но только ни в коем случае не баночный!

Нежирная сметана
Морская соль
молотый черный перец
горошек — 400 граммов
оливковое масло
мята — 1 пучок

Приготовление:

В небольшое количество подсоленной кипящей воды кидаем листики мяты (без стеблей). Даем "побулькать" минуты 3. Всыпаем горошек. Варим минут 5, не больше. Он должен стать мягким, но следите за тем, чтобы он не потерял цвет.

Сливаем полученный отвар в отдельную емкость. Горошек и мяту отправляем в блендер, туда же добавляем слитый отвар — 400 мл и немного оливкового масла. Как следует все перемелем. Солим и перчим по вкусу.

Наливаем в тарелки. Сбрызгиваем оливковым маслом, добавляем сметану. Украшаем мятой. Его можно есть и холодным. И теплым — с беконом и сухариками.

Салат из свеклы с сыром


Foto: Shutterstock

Главное условие — постарайтесь использовать молодую свеклу.

Молодая свекла — 4 шт
Крупная морская соль
Веточка базилика
Бальзамический укусус
Оливковое масло
Мягкий козий сыр — 200 г
Орешки пиннии или кедровые — 50 г

Приготовление:

Отварим свеклу до готовности. А еще лучше — запечем ее, завернув каждую плотно в фольгу, печь при 180 градусах, до мягкости. Очистим и нарежем средними кубиками. Нарежем козий сыр такими же кубиками. Обжариваем орешки на сухой сковороде до легкой румяности.

Перемешиваем и заправляем оливковым маслом, солью, бальзамическим уксусом. Украшаем базиликом.

Салат - креветки и руккола


Foto: Woman's Weekly/REX/Vida Press

Руккола — 1 пучок
Чеснок — 2 зубчика
Бальзамический уксус
Оливковое масло
Помидорки "черри"
Соль, молотый черный перец
Острый перчик
Сырые тигровые креветки — 600 граммов
Пармезан

Приготовление:

Очищаем креветки от панциря, надрезаем вдоль и удаляем кишку. Хвостики можно оставить. Очищаем чеснок, выбрасываем серединку, а чеснок мелко рубим. Острый перец режем на несколько частей и в оливковом масле обжариваем чеснок и перец до золотистого цвета. В этом же масле быстро обжариваем креветки — по 1-2 минуты с каждой стороны. Солим, вынимаем и выкладываем креветки на рукколу. Режем черри пополам вдоль. Трем пармезан пластиночками Заправляем салат бальзамическим уксусом.

Грушевый крамбл с мороженым


Foto: Publicitātes foto

Очень простой десерт с ванильным мороженым. Если нет грушевого шнапса — используйте любой алкоголь по вкусу — ром, любой ликер, и даже водку. Груши нужны спелые, но плотные, не мягкие.

Сахар — 100 г
Мука — 100 г
Фундук — 100 г
Сливочное масло — 100 г
Для имбирной эмульсии
Свежий имбирь — 10 г
Сахар — 25 г
Четверть сырого белка
Цельное молоко (жирное) — 150 мл
Для груш:
сахар 30 г
Груша — 4 шт
ваниль — 1 стручок
сливочное масло 15 г
грушевый шнапс — 25 мл
Ванильное мороженое — 400 г

Приготовление:

Готовим крамбл. Очищенный фундук мелем в блендере в муку, добавляем несколько ложек сахара, чтобы орех не превратился в пасту. Очень холодное (!!) масло рубим некрупными кубиками. Собираем все ингредиенты в миске и хорошо все перетираем руками или в блендере, до крошки.

Насыпаем ровным слоем крошку на противень (застеленный бумагой) или просто в форму. Выпекаем в разогретой до 150 градусов духовке, минут 15. Следите, чтобы она не подгорела, но приобрела золотистый оттенок. Даем остыть.

Снимаем кожицу с груш. Вычищаем семена, нарезаем груши на кубики. Сахар бросаем на сухую сковороду и делаем из него карамель на среднем огне, постоянно помешивая. Добавляем масло, постоянно помешивая.

Всыпаем кубики груши. Груши должны пустить сок и немного увариться. Помешиваем. Вливаем в сковороду алкоголь, и лопаткой растворяем все, что карамелизировалось на дне. Надрезаем ваниль и соскабливаем семена. Кидаем в груши вместе со стручком. Перемешиваем. Выключаем огонь, даем остыть.

Делаем эмульсию. Имбирь режем крупными кусками и кидаем в молоко, доводим до кипения. Добавляем сахар, помешивая, даем ему раствориться. Как только молоко закипит — выключаем огонь и даем настояться имбирю минут 15. Процеживаем жидкость добавляем белок, снова немного подогреваем и взбиваем блендером до пенки. Верхнюю пенку аккуратно снимаем и выкладываем на тарелки. Затем опять взбиваем в пенку — снимаем на тарелку.

Собираем десерт: на дно глубокой тарелки кладем порцию груши, накрываем крамблом, сверху хороший шарик ванильного мороженого. Вокруг десерта — имбирную эмульсию, взбитую в пену.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!