Фото: Shutterstock
Кто бы мог подумать, что излюбленное лакомство аристократов, один из самых популярных десертов Англии — бисквит Королевы Виктории (Victoria Sponge Cake) — настолько прост в приготовлении! А благодаря нежнейшему вкусу *крема из Маскарпоне и пикантности бергамота в чайном сиропе вкус этого лакомства приобретает невероятную многогранность!

Говорят, этот бисквит был фаворитом Королевы Виктории на протяжении всего времени ее правления. Тем интереснее, что рецепт, пришедший к нам из Викторианской эпохи, остался практически неизменным и по сей день. Поэтому, приготовив этот десерт, вы сможете насладиться поистине королевским вкусом. К тому же, на все про все вам понадобится лишь полчаса (плюс еще немного для охлаждения готового бисквита).

Ингредиенты:

Сливочное масло — 250 гр.
Сахар для бисквита — 250 гр.
Мука — 250 гр.
Разрыхлитель — 8 гр.
Яйца — 4 шт.
Цедра лимона или апельсина — 3 ч.л
Ванильный экстракт — 2 ч.л.
Маскарпоне — 450 гр.
Чай "Эрл Грэй" — 4 пакетика
Сахар для сиропа — 200 гр.
Сахарная пудра — 50 гр.
Цветы апельсина или лаванды для декорации (по желанию)

Приготовление:

Смешайте в чашке сахар с предварительно размягченным маслом комнатной температуры. Взбейте смесь миксером до однородности, а затем введите в нее все яйца, продолжая взбивать еще 1-2 минуты. Муку в отдельной емкости соедините с разрыхлителем и содержимым одного чайного пакетика "Эрл Грэй, а затем добавьте к остальным ингредиентам. На терке измельчите цедру и вместе с ванилью добавьте ее в тесто. Еще раз хорошенько взбейте все миксером или блендером.

Две круглых формы для выпекания (22 см) выложите пергаментом и смажьте жиром. В каждую форму равномерно уложите ваше тесто (дополнительно можете разровнять его спатулой).

Выпекайте бисквиты при температуре 180 С 25-30 минут до "легкого румянца". Готовность проверяется деревянной шпажкой (проткните ей бисквиты, а затем выньте ее. Если на шпажке не остается налипшего и влажного теста — бисквит готов). Очень важно! Не открывайте духовку во время выпекания коржей — в противном случае они могут опасть и сморщиться!

После выпекания дайте бисквитам постоять еще минут 5 на решетке при открытой духовке, чтобы избежать опадания при контрасте температур. Затем можете продолжать остужать бисквиты уже вне духовки.

Чайный сироп "Эрл Грэй":

В чашке кипятка (200 мл) заварите два пакетика "Эрл Грэй", перелейте в кастрюльку и добавьте 200 г сахара. Варите сироп до уменьшения объема в два раза. Затем остудите его.

Крем из Маскарпоне:

Сливочный сыр (450 гр.) комнатной температуры смешайте деревянной ложкой с сахарной пудрой и парой капель ванильного экстракта. Добавьте пару чайных ложек охлажденного сиропа и продолжайте аккуратно размешивать до консистенции густой сметаны.

Сборка пирога:

Деревянной шпажкой сделайте по 10 отверстий на поверхности каждого из бисквитов. Сверху промажьте чайным сиропом (пусть он впитается в отверстия). Один из бисквитов щедро уложите кремом из Маскарпоне, а сверху накройте вторым бисквитом и вновь повторите слой крема. Украсьте цедрой апельсина или декоративными цветами. Отставьте готовый торт в холодильник на 3-5 часов.

* Классический вариант Викторианского бисквита предполагает начинку из обычного варенья, но современные версии допускают самые разные прослойки и кремы. Мы посчитали, что сироп из самого традиционного английского чая добавляет этому чудесному десерту еще большей аутентичности, однако вы смело можете экспериментировать! Более того, этот легкий бисквит хорош в качестве дежурного лакомства к чаю даже без крема! Приятного аппетита!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !