Foto: DELFI
Ресторан Terra заявляет о себе издалека – терпким ароматом специй, который разливается по окрестностям и заставляет заподозрить это заведение в специализации на восточной кухне. Но нет, Terra – это необычное сочетание фаст-фуда и ресторана здорового питания. Новый концепт, как сообщает сайт заведения.

Портал DELFI запускает проект "Поесть за 10 евро". Мы рассказываем о том, можно ли поужинать в рижском ресторане или кафе за 10 евро - и если да, то что вас ждет за эти деньги.

Большие витрины, обилие дерева и металла, тематические осенние декорации – помещение выглядит стильно и располагающе. Правда, судя по посетителям, располагает к себе оно преимущественно молодежь и иностранных туристов. Хотя и семьям с детьми это место отлично подойдет – для самых маленьких предусмотрены раскраски, а дети постарше могут полистать какой-нибудь журнал на русском и латышском языках.

Обслуживание и меню

Вежливая улыбчивая девушка быстро объяснила нам идею ресторана: меню делится на "салаты" (4,50 евро) и "горячие блюда" (те же 4,50 евро). В каждой из этих категорий можно составить собственную комбинацию ингредиентов, выбрав основу, а затем добавив к ней мясо и несколько видов овощей. Или же пойти по пути наименьшего сопротивления и воспользоваться одной из готовых идей, предложенных поваром. В меню есть также супы (2,70), врапы (4,50 евро) и десерты (от 1,70 евро). Десерты и супы, кстати, всегда разные, так как зависят от наличия сезонных продуктов и вдохновения повара. К любому салату и горячему блюду можно взять мини-суп за 1,50 евро.

Подача и качество еды

Мое горячее блюдо было выбрано из списка "Шеф-повар рекомендует" и представляло собой основу из картофельного пюре с куриным филе, дополненную смесью из кукурузы, помидор, маринованных огурчиков, свеклы и моркови. Все это было щедро полито соусом Цезарь. Идея, безусловно, интересная и отлично подойдет для любителей большого количества вкусов в одной тарелке. Подача без изысков, но благодаря обилию цветов блюдо смотрится аппетитно. Качество тоже на высоте. Однако нельзя не отметить серьезный недостаток – еда была едва теплой. Все ингредиенты накладываются из подогреваемых лотков и, судя по всему, техника не вполне справляется с поддержанием нужной температуры. На десерт был выбран чизкейк (1,70 евро), и вот тут Terra действительно порадовала – рассыпчатая основа, прикрытая классическим сырным кремом, упакованная в симпатичную баночку и политая вареньем с цельными ягодами. Очень вкусно и эстетически безупречно!

Итого

Несмотря на то, что горячее блюдо оставило двойственные ощущения, ресторан в целом порадовал. Продукты свежие, комбинации отличные, цена отвечает качеству. К тому же - быстро и в соответствии с концепцией здорового питания. Ресторан Terra можно смело брать на заметку как замечательную альтернативу классическому фаст-фуду. В десятиевровый лимит легко укладывается салат или горячее блюдо плюс мини-суп, а также десерт с напитком.

Тест 10 евро: пройден без малейших затруднений.

Чек

Foto: DELFI
  • Горячее блюдо Terra Winter Boxx: 4,50 евро
  • Бокал белого вина: 1,90 евро
  • Чизкейк: 1,70 евро

Адрес: Рига, ул. Блауманя 9.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!