Фото: Shutterstock

Праздник Лиго закончился, а запасы все никак не закончатся? Что же делать? В данном случае речь пойдет о запасах пива. Если вы уже больше пить не можете — приготовьте что-нибудь вкусненькое, но чтобы в рецепт этого блюда входил этот дрожжевой напиток. А еще из пива можно приготовить маски для укрепления и роста волос, и многое другое.

Карп по-польски

Фото: Shutterstock

Этого карпа готовят в Польше на Рождество. Но мы предлагаем вам сделать запеченного карпа после Лиго.

Ингредиенты

  • 1 карп (около 1,5 кг),
  • 1 ч. л. соли,
  • 250 мл виноградного уксуса,
  • 1 картофелина,
  • 100 г крошеного медового пряника,
  • 3 ст. л. изюма,
  • 0,5 л темного пива,
  • 1 луковица,
  • 1 морковь,
  • 2 веточки петрушки,
  • 3 ст. л. сливочного масла,
  • 2 ст. л. высшего сорта,
  • 120 мл сухого красного вина,
  • соль

Рыбу чистим и потрошим, моем, натираем солью внутри и снаружи. Невысокую посуду наполняем водой на 1 см, солим и доводим до кипения. Уксус нагреваем отдельно. Картофель чистим, режем и закладываем в брюшко карпа. Кладем рыбу в кипяток, поливаем горячим уксусом и под крышкой на медленном огне 20-25 минут тушим. За это время пряник и изюм замачиваем в половине пива. Лук нарезаем колечками, морковь — вдоль на четыре части, измельчаем петрушку. Обжариваем в разогретом масле, посыпаем мукой, еще немного жарим, постепенно подливая оставшееся пиво. Добавляем пряник, изюм и соль. Варим соус на медленном огне 10 минут, часто помешивая, протираем его через сито и приправляем вином. Соус к карпу подается отдельно.

Советы шеф-повара: как приготовить лососину и мясо

Фото: Shutterstock
Шеф-повар ресторана Aqua Luna Гинтс Айзупиетис рекомендует употреблять в пищу полезные закуски, включающие в себя зелень, рыбу и сыр. А в качестве гарнира — традиционное картофельное пюре с жареным чесноком и базиликом.

Вкусным гарниром ко второму блюду будут и корнеплоды — морковь, свекла, брюква, цветная капуста. Их можно запечь или просто смазать маслом и солью с приправами, а также приготовить в соленой корзиночке. Остатки корнеплодов можно положить в крем-суп, взяв за основу куриный или овощной бульон. Таким образом, получатся и великолепные гарниры ко второму блюду, и вкусный суп из осенних даров, делится мудростями кухни шеф-повар.

Что же касается обещанной лососины, по рецепту Гинтса Айзупиетса филе лососины надо натереть смесью из соли, перца, сахара и укропа и оставить на 24 часа в холодильнике. Перед подачей на стол нарежьте рыбу кусочками, порежьте сверху репчатый лук и посыпьте свежей зеленью. Лососина будет вкусна с сухариками, приготовленными из высококачественного зернового хлеба, сметаной, хреном или с горчичным соусом.

Если вы решите запечь лососину, не следует увлекаться продолжительностью приготовления — следует помнить, что лососину подают, когда она достигает средней степени запекания, напоминает мастер поварского искусства.

Если же вы убежденный мясоед, то на второе вы можете приготовить тушеный окорок телятины с костью, говяжьи ребрышки или щечки. В процессе тушения мясо приобретает богатый и насыщенный вкус. Добавляя к мясу много зелени — тимьян, петрушку, шалфей - а также красное вино или пиво, получится очень ароматное блюдо.

Облепиховый торт с кремом из лесных орехов и зефиром из меда, лесной малины и пива

Десерт, который состоит из ржаного бисквита, крема из лесных орехов, облепихового желе, зефира из пива и меда лесной малины от шеф-повара ресторана Elements, Cветланы Pишковой.

Ржаной бисквит с медом

Приготовление:1 яйцо, 0.13 kг мед лесной малины, 0.10 кг сметаны, 0.06 кг пшеничной муки, 0.06 кг ржаных сухарей, 6 гр. пекарный порошок -замешиваем и выпекаем на силиконе 180 гр. 7 минут.

Крем из лесных орехов

Приготовление: взбить сливочное масло 0,1 кг., перемешать с пастой из лесных орехов Nutella 0,2 кг.

Облепиховое желе

Приготовление: облепиховый сок 0,2 кг. нагреть, агар-агар 2гр. перемешать с сахаром 0,05 кг и замешать в горячий сок, довести до начала кипения, залить в форму, остудить.

Зефир из пива и меда лесной малины

Приготовление: пластинки желатина 4 шт. замочить в холодной воде, слить лишную жидкость, растопить на воденой бане, взбивать 15 мин., постепенно подливая мед лесной малины 0.12 кг с пивом Lielvārdes Tumšais 0.15 л.

Выдавить получившуюся массу из кондитерского мешка на силикон. Охладить.
Декорируем десерт шоколадом и клюквой.

Рецепты домашних масок против выпадения волос

Фото: PantherMedia/Scanpix
Если ваши волосы стали сильно выпадать, значит у вас есть повод для беспокойства. Необходимо вовремя принимать меры, иначе вы рискуете навсегда остаться с редкой, тонкой прической.

Существует огромное количество народных масок для волос против выпадения. Предлагаем испытать самые эффективные из них.

Маски на основе репейного масла являются древнейшим средством против выпадения волос. Смешайте в равных частях: луковый сок, репейное масло, желток, мед и перцовую настойку. Полученную массу втирайте в кожу головы, затем наденьте колпак и оставьте маску на 2 часа. Повторяйте процедуру 2 раза в неделю в течение 2 месяцев и вы убедитесь, что волосы заметно стали гуще!

Маска с димексидом в домашних условиях. Состав: 1 чайная ложка репейного масла, 1 чайная ложка касторового масла, или любого другого косметического масла, 3-5 капель любимого эфирного масла (для блондинок — масло лимона), по 1 чайной ложке витамина А и Е в масляном растворе, 1 чайная ложка "Димексида" (продается в аптеках). Благодаря действию димексида, который активизирует питательные компоненты маски и обновляет клетки кожи головы, эта маска имеет очень сильный эффект.

Горчичная маска против выпадения. Размешайте в 100 мл кефира 1 ст. ложку порошка горчицы, 1 желток, по 1 чайн. ложке меда и миндального масла, несколько капель эфирного масла розмарина. Втирайте полученную смесь в кожу головы, накройте голову целлофаном, утеплите полотенцем. Через 20-40 минут тщательно промойте волосы с шампунем. Эта эффективная маска против выпадения волос также поможет нормализовать работу сальных желез.

Отвар крапивы от выпадения волос. Маски с крапивой являются универсальным средством против выпадения волос, укрепляют, усиливают рост, устраняют перхоть. Приготовьте отвар из 1 ст.ложки измельченных листьев крапивы, и 1 ст.ложки корневищ крапивы и 200 мл. воды. Кипятите отвар 30 минут, остудите, процедите. Втирайте в кожу головы ежедневно, не смывайте и не вытирайте полотенцем.

Пивная маска для роста волос. Приготовьте отвар из крапивы. Смешайте пиво с отваром крапивы в равных пропорциях. Полученной смесью ополаскивайте голову каждый раз после мытья, втирайте в корни волос. Для усиления эффекта утеплите голову и оставьте маску на 30 минут. Маска укрепит ваши волосы, устранит перхоть, ускорит рост.

Настойка алоэ для роста волос. Срежьте нижние листья алоэ (столетник), выжмите из них сок. Смешайте полученный сок со спиртом или водкой в равных количествах. Втирайте настойку алоэ в корни волос 3-4 раза в неделю. Создайте эффект сауны, накрыв голову полиэтиленом на 30 минут. При желании можно купить готовую настойку в аптеке. Средство помогает при выпадении волос, избавляет от перхоти. Храните настойку в затемненном месте.

Миндальное масло для роста волос. Миндальное масло часто используют в масках для волос, так как оно имеет богатый состав витаминов (Е, В2 и В3, F) и микроэлементов, которые требуются нашим волосам для нормального роста. Миндальное масло регулирует функцию сальных желез, питает, смягчает и увлажняет волосы. В результате волосы быстрее растут, становятся блестящими и эластичными.

При нанесении любого косметического масла на волосы, его следует немного подогреть, затем массажными движениями нанести на корни волос, затем распределить гребешком по всей длине.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !