Foto: Shutterstock
Как следует замаринованные и умело приготовленные ребрышки получаются такими душистыми, что сочное мясо исчезает с косточек в мгновение ока. Но существуют принципы, которые нужно соблюдать при приготовлении ребрышек, чтобы по-королевски вкусное блюдо не обернулось неудачным кулинарным экспериментом.

Как и любое другое блюдо, вкусные запеченные ребрышки начинаются с качественных продуктов, и здесь вы найдете советы, как выбрать мясо и подготовить его к запеканию. Мы же подробнее остановимся на том, как приготовить разные виды глазури для ребрышек, которые придадут кусочкам мяса восхитительный глянцевый блеск и приятные вкусовые нюансы, а также посоветуем, как правильно зажарить ребрышки в духовке, чтобы они получились – самый сок!

Запомните, чтобы ребрышки были более сочными и не пригорели, соус барбекю или любое другое наполнение намазывают на мясо непосредственно перед и во время запекания. Если ребрышки запекают в духовке, температуру сначала ставят на 180-190˚С, и ребрышки периодически обмазывают маринадом или соусом. Чтобы получилась восхитительная корочка, за 10-15 минут до готовности духовку включают на максимальную температуру.

Маленькие хитрости вкусного маринада

Foto: Shutterstock

Самый простой способ замариновать ребрышки – обвалять их в соли, перце (можно взять молотый черный, чили или коптильный пищевой порошок, который придаст мясу красивый цвет) и качественном оливковом масле. Выложите посуду пищевой пленкой, положите ребрышки, накройте пленкой и поставьте в прохладное место хотя бы на два часа, а еще лучше, на всю ночь. На килограмм мяса требуется примерно 20 граммов соли.

Этот простой сухой маринад по желанию можно дополнить молотым сушеным чесноком и другими специями. Советуем попробовать, например, сушеный тимьян, порошок копченой паприки, семена фенхеля, чесночные гранулы, смесь из соли с коричневым сахаром.

Один из самых любимых вариантов маринада для ребрышек это соус барбекю. Это универсальный продукт, который точно имеет смысл научиться готовить, ведь его можно использовать не только для маринада, но и для глазирования в процессе запекания, чтобы мясо стало сочным и аппетитным.

В маринаде для ребрышек используют соевый соус, мед, кетчуп или томатный соус, лук, чеснок, сахар, имбирь, различные приправы и уксус, сухое белое вино и яблочный, лимонный или апельсиновый сок.

Если вам нравится легкий привкус тропических фруктов, то добавьте в маринад сок из свежего ананаса – проверенный компонент, который сделает мясные волокна неподражаемо нежными.

Итак, ребрышки замаринованы и пора узнать, как приготовить безупречную глазурь и правильно запечь мясо в духовке.

Как приготовить глазурь для сияющего результата

Foto: Shutterstock

Этот насыщенный блестящий соус прекрасно подходит для глазирования ребрышек, поэтому стоит попробовать приготовить его дома. Это совсем несложно, к тому же вы будете точно знать, что находится в составе глазури.

Компоненты могут меняться, вы можете варьировать их количество, а также заменять какие-то из них, но в основе всего томатный соус, коричневый сахар, уксус (яблочный, бальзамический), сок (яблочный, апельсиновый), вустерский соус, для пикантности можно добавить соус Табаско или чили, а также соль, перец и другие специи по вкусу. Для разнообразия можно бросить душистые травы, например, розмарин.

Глазурь для ребрышек от Джейми Оливера

Чтобы приготовить глазурь для барбекю как Джейми Оливер, вам понадобятся:

  • 200 гр коричневого сахара;
  • 200 гр томатного соуса;
  • 4 ст.л вустерского соуса;
  • 2-3 капли Табаско;
  • 2 ч.л горчицы;
  • сок из двух апельсинов;
  • 200 мл яблочного сока;
  • 100 мл бурбона (необязательно, но придает мясу исключительно вкусный нюанс);
  • 4 ст.л бальзамического уксуса (можно и другой);
  • щепотку соли.

Смешайте все компоненты в сотейнике, и нагрейте на большом огне, постоянно помешивая, чтобы ничего не пригорело. Это может занять 5-10 минут, соус должен загустеть, стать темнее, более липким и тягучим. Когда соус перестанет литься с ложки, станет вязким и темно-коричневым, он достигнет нужной консистенции и готов к использованию и хранению.

Глазурь из темного пива

Стакан соуса для барбекю смешайте со 150 мл темного пива.

Кисло-сладкая глазурь с вином и розмарином

К 1/2 стакана кетчупа добавьте 1 столовую ложку уксуса, 70 мл красного вина, 2 чайные ложки соевого соуса, 1/2 стакана коричневого сахара, 2 чайные ложки вустерского соуса, веточку розмарина. Все компоненты сложите в сотейник и, перемешивая, варите на медленном огне до загустения.

Чтобы ребрышки приобрели восхитительный аппетитный блеск и великолепный вкус, с помощью кулинарной кисточки обмазывайте их глазурью во время запекания каждые 15-20 минут, повторяя процесс, когда переворачиваете ребрышки.

Как правильно запечь ребрышки, чтобы они сохранили сочность

Foto: Shutterstock

На сайте "Едим Дома" мы обнаружили два способа, как запечь в духовке безупречно сочные ребрышки.

Вот первый вариант: разогрейте духовку до 200˚С. Выложите ребрышки на противень или решетку, смажьте глазурью, накройте фольгой и запекайте 20-25 минут. Затем снимите фольгу, снова покройте ребрышки глазурью и продолжайте запекать еще 25 минут.

"Едим Дома" советует, запекая ребрышки в духовке, на решетке или противне, выложить на мясо кисло-сладкие ягоды или кусочки фруктов – клюкву, бруснику, замороженную черную смородину. А кислые яблоки сделают вкус ребрышек особо восхитительным.

Если в духовке есть режим гриль, то в конце запекания снова нанесите глазурь и обжаривайте ребрышки еще 10 минут в этом режиме, чтобы мясо приобрело красивый золотистый цвет и хрустящую корочку.

Можно запечь и по-другому: на сковороде нагрейте масло и обжарьте ребрышки по две минуты с каждой стороны, чтобы появилась коричневатая корочка. Затем положите к ребрышкам нарезанный лук, чеснок, веточку розмарина, посолите, поперчите, влейте стакан белого или красного сухого вина, и на маленьком огне тушите около 45 минут. Затем снимите крышку, чтобы ребрышки отдохнули.

Включите духовку на 220˚С в режиме гриль. Положите ребрышки на противень или решетку и отправьте примерно на 10 минут в духовку, пока мясо не обретет аппетитный "загар".

Если у вас есть время, терпение и жажда экспериментов, то можешь, по примеру британцев, запечь ребрышки в духовке при температуре 90˚С в течение 6-8 часов, время от времени обмазывая их глазурью. Благодаря этому методу, мясо приобретает нежную консистенцию и буквально тает во рту.

Готовые ребрышки щипцами аккуратно достаньте из духовки, не нарушая корочку, чтобы мясо ни в коем случае не потеряло сочность. Затем сложите ребрышки в посуду, застеленную фольгой, накройте фольгой и дайте ребрышкам "дойти" прежде чем ставить на стол.

Приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!