Фото: Woman's Weekly/REX/Vida Press

Не секрет, что заглядывать в ИКЕА мы любим не только ради шоппинга, но и для того, чтобы посреди длинного вояжа по магазину с тележкой, сделать паузу на обед. И непременно в сотый уже раз взять тарелку с фрикадельками и пюре. Да, забыли, и с брусничным соусом! Пришло время раскрыть секрет рецепта знаменитых мясных шариков! Теперь мы будем готовить их дома по оригинальному рецепту ИКЕА, пишет "Домашний Очаг".

ПРИВЕТ, ФРИКАДЕЛЬКА!

Фрикадельки, пожалуй, одно из самых привлекательных повседневных блюд. Существует множество их разновидностей. Маленькие, круглые, симпатичные — фрикадельки всегда будут прекрасным дополнением к вашему столу. Обычно с ними не возникает хлопот, к тому же их удобно держать прозапас в морозилке.

В Швеции традиционно едят фрикадельки с мягким сливочным соусом, картофельным пюре, сладкой брусникой и маринованными огурчиками. Можно сказать, что фрикаделька — своего рода хамелеон, который отлично сочетается с различными вкусами и ароматами. У фрикадельки есть двоюродные сестры: куриная и овощная. Их рецептами мы тоже поделимся. Надеемся, что наши рецепты вдохновят вас на путешествие в мир потрясающих вкусов. И помните: c фрикaдельками все у вас будет в полном порядке!

ШВЕДСКАЯ ТАРЕЛКА ФРИКАДЕЛЕК

Вам понадобится для 30-40 фрикаделек:

250 г говяжьего фарша

250 г свиного фарша

1 яйцо

200 мл сливок

2,5 ст.л. мелко нарезанного лука

50 г панировочных сухарей

2 отварные картофелины

4-5 ст.л. сливочного или растительного масла (можно использовать смесь масел)

соль, белый перец и душистый перец

Для сливочного соуса:

100 мл сливок

200 мл говяжьего бульона

1ст.л. пшеничной муки

соль, белый перец

Для манинованных огурчиков:

2-3 свежих огурца

3 ст. л. белого винного уксуса

100 мл теплой воды

1 ст. л. сахара

1 ч.л. соли

1 ст.л. нарезанной петрушки

Для подачи:

600 г картофельного пюре

200 г брусничного джема

Обжарьте лук до золотистого цвета, растопив 2 ст.л. сливочного масла, сделайте из картофеля пюре. Панировочные сухари смешайте с небольшим количеством воды. Смешайте все ингредиенты для фрикаделек в миске и замесите фарш, щедро приправьте солью, белым перцем и (по желанию) душистым перцем.

С помощью двух смоченных в воде ложек сделайте из фарша довольно большие круглые шарики, переложите их на присыпанную мукой доску, затем обжарьте в большом количестве сливочного масла.

Для сливочного соуса влейте в сковороду, где жарились фрикадельки, мясной бульон, затем перелейте его в сотейник и разбавьте сливками. Нагрейте соус, помешивая, добавьте муку, чтобы он загустел и приправьте по вкусу солью и перцем.

Огурцы нарежьте ломтиками. Смешайте в миске уксус, воду, сахар и перемешивайте, пока сахар и соль не растворятся. Выложите в маринад нарезанные огурцы и оставьте до до момента подачи на стол. Перед подачей маринад слейте, а огурцы смешайте с нарезанной петрушкой.

Подавайте мясные фрикадельки с картофельным пюре, сливочным соусом, маринованными огурчиками и ложкой брусничного.

Совет: Вкус картофеля будет ярче, если добавить в него натертый сыр, нарезанный лук-шатол и рубленую петрушку.

Готовим фрикадельки впрок!

Обжаренные фрикадельки можно остудить и заморозить в контейнере или в пакете с zip-застежкой. Готовые фрикадельки из морозилки готовьте в разогретой до 180С духовке на средней полке около 20 минут.
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !