Foto: Shutterstock
Близится самый женский из всех дней — 8 марта — день, посвященный любви и девушкам. Мы предлагаем вам устроить своей девушке королевский подарок — приготовить завтрак своими руками. И, кстати, 8-го марта для этого можно и не дожидаться. Плюс, когда же еще, если не прохладным весенним утром под ароматное жужжание кофемолки готовить праздничный завтрак?

Вы можете приготовить небольшой сюрприз на двоих — необычный праздничный завтрак из необычной яичницы, булочек и множества маленьких дамских слабостей — ароматных десертов. Это вкусно, нарядно, просто и аппетитно.

Горячие булочки с джемом и яблоками в карамели

Foto: Shutterstock

Потребуется:

- Тростниковый сахар 4 ст.л;
- Сливочное масло 1 ст.л (+еще кусочек, по желанию);
- Яблоко 2-3 шт кисло-сладких твердых (или груши);
- Булочки 4 шт небольших (можно слегка подсохших);
- Джем 3 ст.л., вишневый или сливовый;
- Мюсли 2 ст.л;
- Сметана 150 г (или йогурт).

Приготовление:

На сухую сковороду выложите тростниковый сахар. Растопите его на среднем огне. Добавьте сливочное масло, дольки ЯБЛОК (груш) и обжаривайте 4–5 минут.

Булочки разрежьте вдоль на две части, если они не очень свежие, смажьте их сливочным маслом и обжарьте под грилем или на сковороде-гриль. Слегка смажьте срезы джемом и присыпьте мюсли. Выложите сверху обжаренные фрукты и подавайте булочки со сметаной.

Малиново-сметанный десерт

Foto: Shutterstock

Для основы:

- Печенье 100 г, овсяное;
- Мюсли 100 г без изюма (или 100 г геркулеса);
- Миндаль 120 г, лепестки;
- Мука 2 ст.л;
- Кардамон 1/2 ч.л, молотый;
- Сливочное масло 140 г, размягченное;
- Соль, щепотка.

Для соуса:
- Малина 200 г;
- Сахар 40 г.

Для крема:
- Сметана 360 г (самая жирная и густая, какую найдете, лучше 42%);
- Сливки 250 г (25%);
- Сахар 130 г;
- Ванильный сахар, 1 пакетик;
- Миндальная эссенция, 2-3 капли.

Для украшения:
- Мята 2-3 веточки

Приготовление:

Приготовьте МИНДАЛЬНУЮ "землю". Для этого овсяное печенье разломайте на небольшие кусочки и сложите в блендер вместе с мюсли, лепестками миндаля и мукой. Взбейте в блендере до состояния крошки, но не очень мелкой. Добавьте молотый кардамон, размягченное сливочное масло, соль. Хорошо перемешайте.

Выложите "землю" на застеленный пергаментом противень, равномерно распределите по всей поверхности и поставьте в разогретую до 180–190 °С духовку на 15–20 минут. Запекайте до золотистого цвета, время от времени помешивая лопаткой. Достаньте готовую крошку из духовки. Тщательно разомните ее ложкой или вилкой, чтобы она получилась однородной и мелкой.

Пока крошка остывает, приготовьте малиновый соус. Малину смешайте с сахаром, на сильном огне доведите до кипения и остудите.
Приготовьте сметанный крем. Сметану взбейте миксером в воздушную пышную массу. Отдельно смешайте сливки, сахар, ванилин и миндальную эссенцию. Взбейте сливки миксером до пышности. Затем сливки введите в сметану и хорошо перемешайте, чтобы вышел однородный воздушный крем.
Получившийся сметанный крем разложите по стаканчикам или креманкам, наполнив их до половины объема. В каждую формочку выложите по 2 ст. л. остывшего соуса из малины. Сверху посыпьте миндальной "землей", украсьте листиками мяты и подавайте.

Яйца-бенедикт

Foto: Shutterstock

Потребуется:

- Яйцо, 2 шт;
- Булочки для бургера, 2 пшеничные или ржаные, со злаками или семечками;
- Лосось холодного копчения, 150 г;
- Сметана, 100 г (25%);
- Зернистая горчица 1 ч. л.;
- Сибулет, небольшой пучок;
- Базилик, 2-3 веточки;
- Шпинат, небольшая горсть;
- Щавель, небольшая горсть.

Приготовление:

Яйца сварите вкрутую или в мешочек. Тем временем разрежьте булочки вдоль пополам, подсушите на сковороде или гриле до золотистого цвета. лосося нарежьте тонкими ломтиками. Приготовьте соус. Смешайте сметану, горчицу с мелко нарезанным сибулетом и половиной базилика. Хорошо перемешайте.
Разложите по булочкам листья шпината, щавеля и оставшийся базилик. Полейте соусом, выложите ломтики лосося, яйца и подавайте.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!